На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Тосканский хлеб



Это итальянский традиционный хлеб региона Тоскана. Особенностью является отсутствие соли в тесте. Хлеб простой, деревенский, с толстой хрустящей корочкой и мягкой белой мякотью. Является основой для приготовления многих тосканских блюд: риболлита, паппа помидорная, панцанелла, аквакотта, тосканские кростини и другие...
Тоскана знаменита оливковым маслом , сырами и салями. И именно тосканский хлеб является наилучшим для их дегустирования, а также восприятия всех вкусовых качеств продукта, благодаря нейтральному вкусу, из-за отсутствия соли.

С 2014 года тосканский хлеб защищен знаком качества DOP . DOP, то есть Denominazione di Origine Protetta (наименование, охраняемое по происхождению), обозначает тот продукт, качество и вкусовые характеристики которого полностью или в большинстве своем обязаны географической местности, в которой и происходит его производство и переработка.

При этом учитываются не только природные особенности конкретного региона, но и человеческий фактор. Отличительный знак DOP присваивается тем продуктам, весь цикл переработки которых, начиная от производства первичных материй и заканчивая конечным продуктом, осуществляется в определенной местности.

Следовательно, ни один из этапов производства не может происходить за пределами конкретного, строго определенного, географического сектора.
Для приготовления хлеба используют хлебную закваску и выпекают в дровяных печах. Но и в домашних условиях можно получить отличный результат, который не отличается от оригинала.
А теперь перейдем к приготавлению Тосканского хлеба.

Запаситесь терпением! Вас ждет длительный процесс натурального брожения.


1й этап или 1е тесто или Бига (долгобродящая опара).


50г хлебная закваска
50 г мука
20 мл теплая вода
Если нет хлебной закваски, то приготовить ее можно и самостоятельно.

Понадобится: 2г свежих дрожжей, 100г муки, 50 мл теплой воды. Развести дрожжи в воде , добавить муку и замесить тесто.


2й этап.
1е тесто (опара)
150г мука
70 мл теплая вода
3й этап
2е тесто
350г мука
150 мл теплая вода


1й этап.
Развести хлебную закваску водой, добавить муку и замесить тесто, которое положить в глубокую посуду, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место бродить на 10 часов.


2й этап.
В готовую опару добавить воду и муку. Затем замесить тесто, вымешивая в течение 10 минут, добавляя при необходимости немного муки. Тесто должно получиться эластичным. Переложить в глубокую посуду, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место приблизительно на 6 часов. Брожение должно быть длительным, до увеличения объема в два раза (далее – 2е тесто).


3й этап.
2е готовое тесто соединить с мукой и теплой водой, вымешивать около 10 минут. Тесто должно быть эластичным , слегка мягким, но не тугим. Затем поставить его в теплое место для брожения на 4 часа.


Как только тесто подойдет, сформировать из него хлеб овальной формы. Положить на лист, выстеленный пекарской бумагой , обсыпать немного поверхность мукой и оставить в теплом месте на 2 часа. Хлеб слегка увеличится в объеме. Теперь можно и выпекать при температуре 200-220 градусов около 40 минут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх