На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Самые красивые мечети османских султанов в Стамбуле

В Стамбуле невероятное количество мечетей. Говорят, в городе их более двух тысяч! Приглашаю на фотопрогулку по знаменитой Голубой мечети (мечеть Султанахмет) — первой по значению, и мечети Сулеймание — первой по размерам и второй по значению в Стамбуле.

18 фото

Самые красивые мечети османских султанов в Стамбуле

Фотографии Эдуарда Гавайлера

1. По данным на 2007 год, в Стамбуле насчитывалось 2944 действующих мечети.

01

2. Голубая мечеть насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. У мечети Сулеймание четыре минарета, которые означают, что султан Сулейман Великолепный — четвёртый падишах по счёту после завоевания Стамбула

02

3. Голубая мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города. Мечеть Сулеймание расположена в старой части города, в районе Вефа.

03

4.

04

5.

05

6.

06

7. Голубая мечеть имеет центральный зал размером 53 х 51 метр накрыт куполом диаметром 23,5 метра и высотой 43 метра. Высота купола мечети Сулеймание составляет 53 метра, диаметр 27.5 метров, что превосходит по высоте, но уступает по ширине византийскому храму Святой Софии. Так же как у собора Святой Софии, главный купол поддерживается двумя полукуполами.

07

8.

08

9. Двор Голубой мечети имеет такой же размер, как и сама мечеть. Стены двора украшены аркадами. Со зданиями бань, медресе, кухонь, библиотек, больниц и обсерваторией мечеть Сулеймание образует комплекс, по размерам сопоставимый с городским кварталом.

09


10.

10

11.

11

12.

12

13.

13

14.

14

15.

15

16.

16

17.

17

18.

18

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх