На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Археологи рассказали, как погибли жители Помпея во время извержения Везувия

Группа археологов из Италии осмотрела останки людей, погибших во время извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры в печально известных Помпеях, и обнаружила, что у большинства из них был взрыв головы. Их исследование опубликовано в научном журнале Plos One.

Извержение Везувия было одной из самых разрушительных катастроф в истории человечества, в результате которой стихия за два дня уничтожила древние римские города Помпеи, Геркуланум и Стабию, расположенные ближе всего к подножию вулкана.

В своей работе ученые изучили кости погибших в городе Геркуланум и выяснили, что их смерть наступила мгновенно. На костях и внутри черепов мертвых обнаружен минеральный осадок красного и черного цветов. Химический анализ вещества показал, что в нем содержится много железа и его оксидов.

По мнению ученых, эта находка говорит о том, что кровь людей начала закипать и мгновенно превратилась в пар. «Этот эффект, по-видимому, является результатом одновременного прямого воздействия высоких температур и внутричерепного давления пара, вызванного кипением мозга и в результате взрывом черепа», — говорится в исследовании.

Кроме того, исследователи отметили, что во время извержения многие жители города пытались спастись от лавы, температура которой колебалась от двухсот до пятисот градусов по Цельсию, в прибрежной полосе, но в итоге все они попали в ловушку и погибли.

Запись Археологи рассказали, как погибли жители Помпея во время извержения Везувия впервые появилась Terraoko - мир твоими глазами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх