На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Почему женщины не бьют кулаками

Screenshot_18

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
На спортивном ринге и в обычной жизни мужчины, вступая в схватку, используют кулаки. Женщины в быту редко дерутся, но если это случается, то в ход идет все — собственные ногти, зубы, волосы соперницы, сумочка, каблуки. Почему же дамы редко бьют своих врагов кулаками?

Инстинкт самосохранения
Воспитание любого мальчика и не важно, в какой стране, основывается на готовности и возможности постоять за себя. На протяжении всей жизни мужчине приходится драться и даже если умению наносить удары его не учит отец, то это делает социум — школа, улица, друзья. О том, что такое драка «на вкус», многие женщины даже не догадываются, но в крайних случаях и они готовы в ней участвовать.

Специалисты-психологи Дэвид Карриер и Майкл Морган из Университета штата Юта, расположенного в американском городе Логан, решили выяснить, как эффективнее бить – кулаком или открытой ладонью? Для участия в эксперименте они пригласили 10 мужчин и столько же женщин в возрасте от 22 до 55 лет Им предложили бить по боксерской груше любыми, нравящимися им способами — кулаком, ладонью, снизу, сверху, сбоку. Для того, чтобы определить силу удара, внутрь данного боксерского инвентаря был помещен специальный датчик.

Американские психологи к своему удивлению обнаружили, что большинство испытуемых женщин били по груше раскрытой ладонью, а не кулаком. Ученые получили данные, что по силе удара это было равнозначно кулачному давлению на грушу, которое все-таки продемонстрировали некоторые дамы. Однако у них сразу же появились травмы кожных покровов кисти рук и костяшек пальцев, в отличие от тех женщин, которые били грушу ладонью, и они даже не смогли больше участвовать в эксперименте.

На этом основании психологи сделали вывод, что женщины интуитивно знают, что сила удара ладонью и кулаком у них почти одинаковая и слушаясь инстинкта самосохранения, предпочитают бить таким образом, чтобы не травмировать свои руки. Мужчины от природы обладают более мощными костями и грубой кожей, к тому же у них обычно имеется опыт битв и данные, полученные психологами, свидетельствуют о том, что мужской удар кулаком хотя и имеет площадь соприкосновения с грушей меньше, чем их же удар ладонью, но сила давления в расчете на единицу площади больше в 1,7 раза. Безусловно, в битвах мужчины используют именно такую эффективную технику — кулаки.

Разная силовая категория
Поединки на кулаках между мужчинами — привычное явление с глубины веков и до наших дней, причем в любой стране мира. Женщины между собой дерутся не часто и еще реже при помощи силы они выясняют отношения с мужчинами. И все-таки история знает не мало подобных фактов.

Маститый британский писатель Ричард Хоптон на основе своей кропотливой работы создал интересный исторический материал обо всех дуэлях на свете, от Ренессанса и до второй половины XX века. Англичанин приводит множество рассказов о том, как дамы вызывали на дуэль и мужчин, и самое удивительное — побеждали их. Но бились они, конечно не на кулаках, а выбирали оружие, которым владели в совершенстве. Только тогда, как заявляет писатель, женщина может одолеть более сильного противника. Поэтому дамы в драках предпочитают использовать то, чего нет у противника, будь то острые ногти или завалявшийся в сумочке крючок для вязания. Ведь удар кулаком у них однозначно слабее мужского.

Автор приводит в пример историю об известной в Париже в XVII веке оперной певице, мадемуазель де Мопен, Артистка, уставшая от оскорблений, а также наглых и грубых шуток от коллеги-мужчины, вызвала его на дуэль на шпагах. Актер посчитал, что это будет еще одно прилюдное унижение оппонентки и согласился, но чуть не поплатился жизнью. Оперная певица оказалась «дьяволом фехтования» и вскоре стала вызывать на дуэль многих известных благородных господ, считавших ее некрасивой и не талантливой. Однако никто ее не мог победить. В итоге певицу арестовал взвод солдат и артистку доставили к королю Людовику XIII, который был ярым противником любых дуэлей. Но мадемуазель де Мопен сумела убедить монарха, что только так слабая женщина, обиженная мужчинами, может отомстить за себя.

via


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх