На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Индекс массы тела и возраст — рассчитываем правильно

Что такое индекс массы тела и как рассчитать его для женщин по возрасту — тема очень популярная, можно сказать избитая. Стройность сегодня фактически синоним красоты и уж точно неотъемлемая часть здоровья. Недостаточный вес, равно как и его излишек, негативно сказываются на работе всех органов и систем организма. Но как понять, находится ли ваш вес в пределах нормы? Ведь понятие нормы будет отличаться для людей разного пола, конституции, возраста. Наиболее точной сегодня считается формула, по которой высчитывается индекс массы тела. Все еще рассчитываете свой идеальный вес по формуле «рост минус 110»? Это правильно, но не для всех. Ведь так вы не учитываете многие важные показатели, к примеру, тип фигуры и возраст. Намного точнее рассчитать идеальный вес помогает индекс массы тела. Разберемся, что это такое.

Что такое индекс массы тела (ИМТ)?

Индекс массы тела — это показатель, характеризующий соотношение роста и веса. При этом учитывается также возраст и пол, что позволяет получить дифференцированные данные для разных групп людей.

Этот показатель используется врачами для оценки состояния тела человека — наличия ожирения или дистрофии и их степени. Расчет ИМТ проводится довольно просто, это можно сделать в домашних условиях. Возможно, именно результат расчета ИМТ станет для вас отправной точкой в пути к нормальному весу тела.

Первая формула ИМТ появилась в 19 веке, ее автором был бельгиец Адольф Кетле. В дальнейшем доработкой формулы занимались многие ученые и сегодня значение ИМТ можно рассчитать по Кетле, Броку, Брейтману, Одеру, Ноордену и т.д.

Чаще всего используется именно базовая формула, в которой показатель равен соотношению массы тела к росту в квадрате (рост обозначается в метрах). К примеру, женщине ростом 165 см и весом 50 кг, рассчитывать ИМТ нужно следующим образом: ИМТ=50* (1,65*1,65). Итоговое значение ИМТ=18,36.

Онлайн-калькуляторы позволяют рассчитать индекс массы тела для женщин (с учетом возраста) в считанные минуты. Достаточно лишь ввести точные данные в соответствующие колонки и нажать кнопку расчета.

После этого вы получаете готовую цифру. Как правило, нормальным считается вес в пределах 19-25, однако это усредненный показатель. Он не подходит для несовершеннолетних, людей пожилого возраста и профессиональных спортсменов. Получается, что только рассчитать индекс массы тела для женщины, даже с учетом возраста, недостаточно, чтобы понять, в каком состоянии ее организм. Расшифровка показателей делается с помощью специальных таблиц.

При подсчете важно учитывать индивидуальные особенности своего тела

Именно таблицы позволяют не просто рассчитать в онлайн-калькуляторе индекс массы тела для женщин по возрасту, но и адекватно интерпретировать полученные данные.

От чего зависит ИМТ?

Поскольку единственные показатели, использующиеся при расчете — это рост и вес, итоговый результат дает лишь общее представление о состоянии тела.

Совершенно очевидно, что вес здоровой девушки в 20 лет и женщины в 55 лет при одинаковом росте редко бывает равным. Это не значит, что кто-то из них «выпадает» за пределы нормальности. Нет, просто чтобы рассчитать индекс массы тела по возрасту для женщины после 45 лет, используется базовая формула, но другая интерпретация результатов. На каждые 10 лет жизни (начиная с 24-летнего возраста) граница нормы повышается на 1 единицу.

То есть нормальный ИМТ в возрасте 19-24 года — 19-24, 25-34 года — 20-25 и т.д.

В расчет берется не только вес как таковой, но и количество жировой ткани и мышечная масса

Кроме того, внешний вид человека зависит не только от фактического веса, но и от соотношения количества костно-мышечной и жировой ткани. Нормальный ИМТ спортсменов намного выше, чем у нетренированных людей со слабо выраженной мускулатурой.

Интерпретация ИМТ будет зависеть и от типа фигуры, который определяется с помощью замера обхвата запястья. Так различают тонкокостный, нормокостный и ширококостный типы.

У мужчин количество мышц больше, чем у женщин, а значит, и индекс массы тела будет выше. Разница между мужчинами и женщинами видна в любом возрасте, поэтому результаты расчета для разных полов интерпретируются по отдельным таблицам.

Зачем нужно знать, как рассчитать индекс массы тела?

Ощущение собственной полноты или худобы очень субъективно, кто-то считает себя толстяком, будучи более чем стройным, а кто-то не считает лишними 10-20 кг жира, свисающих у него по бокам. Расчет ИМТ для того и создан, чтобы помочь понять, насколько вы склонны к полноте и насколько ваш вес вписывается в среднестатистические рамки нормы.

Метод поможет правильно определить количество лишних кило, если вы слишком увлечены похудением

В медицине расчет ИМТ используется для корректировки доз лекарств, а в быту — для контроля над весом тела.

Конечно, все мы стремимся выглядеть хорошо и в борьбе за красоту нередко впадаем в крайности. К примеру, девушки нередко доводят себя до истощения жесткими диетами или полным отказом от еды из-за того, что кажется себе недостаточно стройными.

Индекс массы тела позволяет понять, находитесь ли вы в пределах нормы, и в каком направлении следует работать над собой — снижать вес или наоборот, наращивать мышцы.

ИМТ не просто помогает определить наличие проблем с весом, но и показывает их степень. В зависимости от того, насколько сильно показатель ИМТ отклоняется от нормы, выбираются типы и интенсивность нагрузки, а также индивидуальный рацион.

Вес выше рекомендованной нормы может стать толчком для развития множества заболеваний — в том числе диабета и проблем с суставами, заболеваний сердца и сосудов, гормональных нарушений.

Недостаток веса также чреват серьезными проблемами со здоровьем — нарушением обмена веществ, водно-солевого баланса, гормональными сбоями, авитаминозом, аменореей, остеопорозом. Осложнения из-за этих болезней могут приводить даже к смерти, поэтому относится к своему весу и здоровью внимательно очень важно.

Вместе с тем, слепо ориентироваться только на числа не стоит — всегда анализируйте, насколько комфортно вы чувствуете себя в своем теле, какие симптомы или жалобы у вас есть. Незначительное отступление от нормы может быть индивидуальной особенностью именно вашего организма. Если вы полны сил, чувствуете себя хорошо и довольны своим здоровьем, перекраивать себя в угоду цифрам и показателям точно не стоит.

Как рассчитать индекс массы тела для женщин с учетом возраста?

Итак, стандартная формула расчета ИМТ подходит для молодых женщин в возрасте около 20-40 лет.

Для каждого возраста характерны разные показали ИМТ

Если вы не хотите морочиться с возведением в квадрат и делением чисел, можно воспользоваться готовой таблицей ИМТ. Плюс таких таблиц — есть разные варианты для мужчин и женщин, отдельные таблицы для спортсменов, беременных и женщин в возрасте старше 45 лет.

Для женщин в возрасте существует упрощенная формула расчета ИМТ: рост в сантиметрах минус сто. Так рассчитывают вес для женщин среднего телосложения.

Если ваш тип астенический, от полученного результата отнимите 10%. Гиперстеникам результат, наоборот, следует увеличить на 10%. Производить точные замеры роста и веса нужно утром натощак после посещения уборной.

Как правило, утром наш вес меньше «вечернего» примерно на килограмм-полтора (из-за отеков и съеденной за день пищи), а рост по утрам, наоборот, на пару сантиметров выше из-за того, что за ночь в горизонтальном положении позвоночник «вытягивается», межпозвонковые хрящи приходят в свое нормальное состояние. А вот вечером мы уставшие, позвоночник сжат и соответственно рост — меньше.

Независимо от формулы расчета веса, которой вы пользуетесь, при наличии серьезных отклонений от рекомендованного веса необходимо срочно провести коррекцию рациона — самостоятельно или с помощью диетолога.

 

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх