На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Эффективный и натуральный скраб из кофе

Кофе – отличный энергетик, но польза от его употребления вызывает множество споров даже среди врачей. А вот кофейная гуща, остающаяся после его заваривания, единогласно считается полезным средством, ведь на ее основе можно приготовить несколько очень эффективных косметических средств в домашних условиях, при этом существенно сэкономив.

Женщины всегда уделяют особое внимание уходу за кожей лица и тела. Но случается так, что даже при отсутствии вредных привычек и соблюдении правильного режима дня и питания, кожа становится вялой и бледной. Происходит это чаще всего из-за закупоривания пор излишками кожного сала, пылью или ороговевшими частичками верхнего слоя эпидермиса.

 

Сфера косметологии предлагает огромный выбор различных пилингов, которые помогут справиться с подобной проблемой. Но один из самых популярных и доступных – кофейный скраб, который благодаря бережному воздействию на кожу и высоким очищающим свойствам, дает возможность очистить даже самые глубокие поры и улучшить текстуру кожи.

Чудодейственный эффект кофе

Мелкие частички кофейной гущи являются прекрасными абразивными элементами, которые удаляют загрязнения и существенно улучшают доступ кислорода к клеткам.

 

Состав излюбленного многими бодрящего напитка настолько богат, что кроме очищения он может выполнять еще две важные функции: тонизировать и питать.

  • Кофеин помогает усилить защитные функции эпидермиса, оберегая его от воздействия высоких и низких температур, ветра, уменьшая восприимчивость к бытовым моющим и чистящим средствам.
  • Антиоксиданты известны в борьбе с морщинами, а также способны вернуть коже упругость.
  • Благодаря полифенолам происходят процессы обновления и усиленной выработки эластина, вследствие чего лицо приобретает подтянутую форму.
  • Придать здорового и свежего вида помогут каратиноиды. Кофейный пилинг поможет справиться с тусклым цветом лица, придав ему оттенок естественного загара. К тому же, каратиноиды имеют профилактическое действие касательно развития онкологических заболеваний кожи.
  • Вредное воздействие УФ-лучей способна контролировать хлорогеновая кислота, оберегая поверхность кожи от ожогов.

Какой кофе необходим для приготовления косметического средства?

Приобрести кофейный скраб не составляет труда, но зачем, если можно приготовить все своими руками. Так можно будет не только сэкономить, а еще и быть уверенным, что перед вами натуральный и качественный продукт.

Для приготовления пилинга используют молотый кофе среднего и мелкого помола. Обращайте внимание на срок годности, эффект от просроченного товара может быть не таким заметным. Специалисты также констатируют, что в целях омоложения лучше применять зеленые сорта.

 

Стоит учесть, что средство на основе кофейной гущи будет более щадящим, ведь перед этим она проходит термическую обработку. Такой вариант подойдет для нежной кожи, а скрабы на основе обычного молотого кофе окажут более интенсивное и глубокое действие.

Гущу можно хранить до 5 суток в холодильнике.

Проведение пилинга: кому необходим и когда стоит отказаться?

Регулярное использование кофейного скраба поможет сделать кожу чистой и окажет питательный эффект. Применять домашний пилинг можно для решения нескольких проблем:

  • борьба с возрастными изменениями кожи лица;
  • появление бледного, сероватого или желтого оттенка кожи;
  • очищение любого типа кожи от различных загрязнений;
  • появление «апельсиновой корки»;
  • растяжки на теле.

Но, как и любые косметологические процедуры, кофейный пилинг имеет ряд противопоказаний, к которым обязательно нужно прислушаться. Не стоит самостоятельно проводить сеансы, если у вас имеются:

  • заболевания кожи и воспаленные участки;
  • аллергические реакции на любой компонент, входящий в состав пилинга;
  • слишком чувствительная кожа, которая травмируется от действия скраба.

Рецепты приготовления – все гениальное просто!

 

Как сделать скраб на основе кофе, вы узнаете далее, необходимо лишь определиться с целью и областью его применения.

  1. Питательный. 2-3 ложки гущи необходимо соединить со столовой ложкой меда и добавить немного оливкового масла. Именно оно поможет коже насытиться питательными веществами. Такое средство втирается в кожу лица, после чего остается там на 10 минут и смывается прохладной водой.
  2. Очищающий. Кофейную гущу нужно смешать с горстью мелко помолотых овсяных хлопьев. Если средство будет применяться для сухой кожи, можно разбавить все это сметаной. Свежеприготовленную смесь нужно массирующими движениями нанести на лицо и смыть.
  3. Противовоспалительный. Это средство поможет быстро убрать черные точки и уменьшить количество прыщей. Секрет прост – в равных пропорциях смешайте кофейную гущу с корицей и медом, разведите небольшим количеством кипяченой воды до кашицеобразного состояния, нанесите кожу и смойте через 5 минут.
  4. Кофейный пилинг на основе геля. Можно использовать обычный гель для душа, которым вы пользуетесь. На 100 мл. будет достаточно 2 ст.л гущи. Кроме этого, можно добавить немного виноградных косточек или миндального масла. Массажными движениями такой скраб наносят на тело и оставляют на 5-10 минут.
  5. Антицеллюлитный. Такой пилинг должен попасть на кожу в теплом состоянии, именно так можно будет достичь максимального эффекта. Предварительно подготовленную смесь из кофе, сахара и морской соли, взятых в одинаковом количестве, нужно развести оливковым маслом и нагреть. Применять это средство от целлюлита нужно сразу после принятия душа или ванны.

Перед тем как взяться за активное использование приготовленной своими руками косметической продукции, обязательно проведите тест на аллергическую реакцию, нанеся небольшое количество скраба на запястье. Если после смывания на руке не появится никаких следов, можете быть уверены, что средство вам подойдет.

Зная, как самостоятельно приготовить скраб на основе кофейной гущи для лица и всего тела, вы сможете преобразить свой внешний вид, вернув коже сияние и молодость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх