На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

9 продуктов, которые не стоит есть, если вы заболели

Во время гриппа и проблем с желудком вы вряд ли вообще думаете о еде.

Но есть всё же необходимо, чтобы организм смог бороться с болезнью. Некоторые продукты могут даже ускорить процесс выздоровления. Правда, есть и такие, которые усугубляют болезнь.

Нам рассказали о том, что нельзя есть во время болезни и почему.

Что нельзя есть во время болезни?

Мы поговорим не только о еде, но и о напитках. Они тоже могут навредить организму во время болезни.

Кофе

Кофе нельзя пить при любом заболевании, особенно, если оно связанно с желудком. Кофеин – мочегонное средство. Оно увеличивает мочеиспускание, из-за чего вы страдаете от обезвоживания. Когда ваш организм борется с инфекцией или вирусом, ему необходима жидкость. Если её будет недостаточно, он не сможет эффективно бороться с недугом.

Больше вреда кофе приносит во время диареи и рвоты. Эти симптомы уже приводят к обезвоживанию. А кофеин лишь усугубляет проблему. К тому же кофеин стимулирует мышцы в пищеварительном тракте. Это в свою очередь приводит к повышению интенсивности диареи.

Апельсиновый сок

Не пейте его, когда у вас кашель или боль в горле. Кислый напиток обычно освежает. Но во время болезни он может навредить горлу. Сок содержит лимонную кислоту, которая приводит к раздражению уже воспалённого горла. Тем самым, вы не ускорите выздоровление, а лишь замедлите его.

Сладости

Не ешьте их при любой болезни, особенно болезни желудка. Рафинированный сахар подавляет способность белых лейкоцитов бороться с бактериями. Если вы съедите конфеты, сладкие хлопья или печенье, иммунная система ослабнет. Больше проблем приносит употребление сахара при расстройствах желудка. Он выводит жидкость из желудочно-кишечного тракта, что приводит к диарее.

Газированная вода

Не пейте содовую при любом виде заболеваний. Сладкие напитки, как и кофе, приводят к обезвоживанию. К тому же они перегружены сахаром, который подавит вашу иммунную систему и навредит ЖКТ. Если вы не любите пить обычную воду, попробуйте кокосовую воду или спортивный напиток. Эти напитки имеют низкое содержание сахара и регидратирующие электролиты. Диетическая кола также запрещена. Напитки с искусственными подсластителями плохо перевариваются. Они приводят к диарее, спазмам и вздутию живота.

Хрустящие закуски

Не ешьте их при боли в горле и кашле. Картофельные чипсы, гранола или даже хрустящий тост навредят вашему горлу. Оно и так воспалено. А текстура этих закусок приведёт к ещё большему воспалению. Чем больше вы раздражаете горло, тем дольше вы будете его лечить.

Алкоголь

Избегайте его потребления при любой болезни, особенно связанной с желудком. Он подобно кофе приводит к обезвоживанию. Если вы больны, вы уже страдаете от обезвоживания. Если вы выпьете алкоголь, уровень алкоголя в крови будет высоким. Это – одна из причин, почему больные люди быстрее пьянеют. Алкоголь также может нарушить пищеварение, вызвать понос водой или диарею.

Молоко

Когда избегать: при насморке и кашле. Кто-то утверждает, что не стоит пить молоко, так как оно заставляет производить больше слизи или мокроты. Но нет никаких научных подтверждений этому. Правда, некоторые люди замечают, что молочные продукты усиливают их кашель и делают слизь более густой. Понаблюдайте за реакцией своего организма. Откажитесь от молока во время болезни. Возможно, вам станет легче.

Жареные и жирные продукты

Не ешьте эти продукты, когда у вас болит живот. Жирные продукты медленно двигаются по пищеварительной системе. Их употребление в пищу вызывает тошноту и даже кислотный рефлюкс. Поскольку они также вызывают мышечные спазмы в кишечном тракте, они могут усилить диарею.

Острая пища

Не ешьте её, если у вас появился сильный насморк. Перец чили или острый соус содержат капсаицин, который может привести к раздражению носовой пазухи. Это усилит насморк. С другой стороны, если у вас заложен нос, в этом случае острая еда может помочь.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх