На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Мечеть за 600 миллионов евро

С уважением отношусь к религиозным местам, хоть и не могу сказать, что их посещение доставляет положительные эмоции. Однако, мечеть шейха Зайда увидеть стоит. Она расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента ОАЭ. Кстати, он похоронен рядом.

Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году. Как и все в Эмиратах, эта место — самое-самое: мечеть одна из шести крупнейших в мире, в ней расположены самые большие ковер и люстра на планете.

30 фото

00

Фотографии и текст Дмитрия Балакирева

1. Прежде чем ехать, ознакомьтесь с правилами поведения и внешнего вида. Всех девушек облачают в черные абаи. Выдают их бесплатно по предъявлению документа, идентифицирующего личность.

01

2.

02

3. Эта мечеть стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман). Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети проводятся для мусульман и немусульман с середины марта 2008 года. Вход и экскурсии по Мечети Зайда бесплатные. А я целый час гуглил в поисках, где же покупать билеты

03

4. Мусульмане и не только посещают мечеть целыми семьями. Рассмотрите подробнее некоторые фотографии. Например, ту, что сверху слева. У одной девочки — открытая летняя обувь, а у второй — осенние сапоги! Короче, интересно.

04

5. Ещё раз напоминаю, что на строительство было потрачено более 600 миллионов евро.

05

6. По углам мечети стоят четыре минарета, возвышающиеся на 115 метров.

06

7. Немного цифр: 80 куполов, 1096 колонн + 96 колонн внутри главного молельного зала.

07

8. Посещение этого места натолкнула меня на мысли о маниакальном фотографировании всего вокруг. Мне кажется, что мы стали меньше наслаждаться, больше снимать.

08

9. Ну ладно такие сумасшедшие, как я. Благодаря моему репортажу, я вдохновлю какое-то количество людей на очное посещение этой мечети. Но зачем отвлекаются на бесконечное щелканье затвором все остальные?

09

10. Перед входом нужно снять обувь. Не волнуйтесь, внутри самый большой в мире ковер — холодно вам не будет.

10

11.

11

12. Ковер, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире. Был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь «коврика» — 5 627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1 200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. В структуре ковра 2 268 000 узлов.

12

13. В мечети висит самая большая люстра. Семь медных позолоченных люстр были импортированы из Германии. Самая большая имеет 10-метровый диаметр и 15-метровую высоту. Впереди также видна стена Кибла. Она имеет высоту 23 и ширину 50 метров и искусно украшена таким образом, чтобы не отвлекать молящихся. 99 имен (качеств) Аллаха представлены на стене Кибла с использованием традиционной каллиграфии Куфи.

13

14. Обожаю детали:

14

15. Самую большую порцию внимания получают люстры. Поражают!

15

16.

16

17.

17

18. Часики:

18

19.

19

20.

20

21. Центральная зона огорожена. Туристы ходят по периметру. Для того, чтобы проникнуться духом этого места, вполне достаточно.

21

22.

22

23. Для украшения интерьера использовали белый итальянский мрамор, 24-каратное золото, полудрагоценные камни: лазурит, красные агаты, аметисты, раковины моллюсков, горный хрусталь, натуральный жемчуг.

23

24. Уважаю арабов за то, что они не просто делают красивые сооружения, но и достойно их оформляют от и до. Явно найдутся скептики, которые скажут, что делают все это иностранные подрядчики. Ну и что? Главное — это результат.

24

25. Даже кнопка тревоги оформлена со вкусом:

25

26.

26

27. Выходим на улицу, а там уже темно. Правда ведь волшебно?

27

28.

28

29. Внешний ряд главного здания покрывают 57 куполов. Они украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора.

29

30. Также смотрите «Самая крупная мечеть в Центральной Азии» и «Камбоджийский храм Та Пром (Ta Prohm) и гигантские деревья».

30

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх