На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Маски для роста волос в домашних условиях: самые эффективные рецепты

Красивые длинные волосы всегда являлись предметом гордости каждой девушки. Но, к сожалению, не каждая может похвастаться этим.

Причин плохому росту волос может быть много: от неправильного питания и дефицита витаминов, до частых стрессов или проблем со здоровьем.

Однако каждая из нас может помочь своим волосам самостоятельно. Для этого достаточно регулярно делать маску, которая сможет простимулировать их рост.

Особенности использования домашних масок для волос

Конечно же, в магазине или аптеке можно найти огромный выбор различных косметических средств, которые обещают сделать нашу прическу более густой и объемной. Однако стоимость таких средств для волос достаточно высокая. К тому же вы не можете быть уверенными в натуральности использованных для их производства компонентов и отсутствии на них аллергии.

Гораздо безопаснее использовать маски для волос, которые вы сами сделали дома. Их приготовление не займет у вас много времени, зато вы будете полностью уверены в натуральности данного средства.

Существуют некоторые правила их использования:

  1. Чтобы достичь максимального эффекта, важно в точности соблюдать указанное в рецепте пропорции и время.
  2. Чтобы не допустить появления аллергической или другой негативной реакции, после нанесения средства на волосы, нужно следить за своими ощущениями. Если вы почувствовали жжение или другие неприятные ощущения, то маску нужно смыть. Особенно это относится к тем маскам, в составе которых присутствуют компоненты-аллергены (куриные яйца, натуральный мед и т. д.).
  3. Заметить эффект от использования специальной маски можно только в том случае, если процедура будет проводиться регулярно.
  4. Специалисты рекомендуют периодически менять маски. Результат будет лучше, если подход к уходу за волосами будет комплексным.

Маска, способствующая быстрому росту волос

В большинстве случаев, причиной плохого роста волос становится дефицит определенных витаминов, прежде всего, витаминов группы В. Исправить ситуацию поможет средство на основе черного хлеба.

Для такой маски потребуются:

  • ¼ часть буханки черного ржаного хлеба;
  • 1 литр воды.

Маска готовится очень быстро и наносится на немытые волосы. Чтобы ее приготовить, следует в теплой кипяченой воде размочить хлебный мякиш. Достаточно 1 часа, чтобы все полезные вещества из хлеба смогли перейти в воду. Поэтому через час, хлебный мякиш нужно отжать от воды, а получившуюся жидкость втереть в корни волос.

После того, как кожа головы будет хорошо смазана жидкостью, волосы нужно завернуть (можно просто надеть на голову пакет или специальную шапочку), создав эффект сауны. Такая маска должна находиться на волосах 30 минут, после чего голову нужно просто вымыть шампунем.

Те, у кого волосы слишком сухие, могут добавить в такую маску эфирные масла, а обладательницы жирных волос, могут дополнить ее состав лимонным соком. Это позволит сделать корни волос крепче, а сами волосы красивее.

Маска с горчицей

Хорошо себя зарекомендовала домашняя маска, приготовленная на основе сухой горчицы. Для нее нужны такие ингредиенты:

  • 1 столовая ложка горчичного порошка;
  • ½ стакана кефира (его жирность может быть любой).

Приготовление маски начинается с того, что горчица и кефир смешиваются и отставляются на 15-20 минут. За это время смесь станет густой.

Наносить средство нужно исключительно на корни волос, избегая его попадание на открытые участки кожи и кончики волос. После нанесения маски, голову нужно укутать полотенцем, оставив на 15 минут.

Стоит отметить, что легкое жжение от такого средства является нормальным явлением. Но, если вы вдруг ощутите сильный дискомфорт, то маску необходимо сразу же смыть теплой водой без шампуни. Делать такую маску не чаще 1 раза в 7-10 дней нельзя.

Пивная маска

Пиво для приготовления такой маски нужно брать качественное. Лучше всего выбирать живое не пастеризованное. Входящие в его состав вещества способны сделать волосы более здоровыми и блестящими. Для приготовления пивной маски потребуется 500 мл хорошего пива и 200 г ржаного хлеба.

Хлеб разломать на кусочки и залить пивом. Делать это следует в широкой миске с высокими стенками, чтобы в ней можно было использовать миксер. Оставить хлеб для размокания на 20-30 минут. После этого содержимое миски взбить при помощи миксера до однородного состояния.

Получившуюся массу нанести на чистые сухие волосы и выдержать в течение 40 минут, после чего тщательно смыть водой. Регулярное нанесение такой маски позволит сделать волосы блестящими, дополнительно их укрепив.

Перцовая маска

Острый перец благотворно влияет на состояние волос и кожи головы, а также воздействуя на волосяные луковицы, заставляя волосы быстрее расти. Для приготовления перцовой маски понадобится:

  • яичный желток;
  • настойка острого перца;
  • свежевыжатый лимонный сок;
  • репейное масло;
  • натуральный жидкий мед.

Все компоненты нужно взять в одинаковом количестве и смешать, чтобы масса приобрела однородную консистенцию. Нанесение такой маски должно производиться не только на кожу головы, а и на волосы. Важно хорошо утеплить голову при помощи полиэтилена и теплого платка или шарфа. Спустя полчаса волосы нужно хорошо вымыть водой. Если вы почувствуете дискомфорт, то смывать средство нужно раньше.

Репейная маска

Очень часто девушки используют репейное масло, как средство, которое помогает избежать чрезмерного выпадения волос. На его основе можно приготовить маску, которая сможет не только остановить их выпадение, но и простимулирует рост. Для нее понадобится:

  • репейное масло;
  • сок из лука;
  • натуральный мед;
  • жидкое мыло.

Все компоненты нужно взять в одинаковом количестве. Для девушек с волосами средней длины, обычно хватает по 1 ложке каждого компонента. Все составляющие перемешивать до тех пор, пока масса не станет однородной консистенции. После этого ее нанести на всю поверхность волос, включая корни, при этом аккуратно массируя кожу головы. Выдерживать маску на голове нужно около 2 часов. Чтобы избавиться от лукового запаха, волосы нужно промыть теплой водой, в которую добавить сок из свежего лимона.

Яичная маска

Очень часто для приготовления домашних масок для волос используются куриные яйца. В них содержится масса микроэлементов, которые укрепляют волосяную луковицу и приводят к усиленному росту волос. Для этого потребуются такие продукты:

  • 1 яйцо;
  • оливковое масло и натуральный мед.

Мед и растительное масло нужно использовать в одинаковых пропорциях (по 1 столовой ложке, если волосы имеют среднюю длину).

Все компоненты хорошо перемешиваются. Маска равномерно распределяется по волосам. Сверху ее нужно утеплить и выдержать около 20-30 минут. После чего голову нужно помыть. Процедуру рекомендуется повторять 1 раз в 5-7 дней.

Витаминная маска

Важно помнить, что не все витамины можно комбинировать между собой. Так, самыми эффективными окажутся такие сочетания:

  1. В2+В6;
  2. С+В9;
  3. А+С+Е;
  4. С+Е.

Любой из этих витаминов можно купить в аптеке в ампулах. Для приготовления маски, они смешиваются в равных пропорциях.

Каждая из таких масок способна насытить волосы необходимыми витаминами и обеспечит их стремительный рост. Но, прежде чем воспользоваться витаминным средством, следует проверить нет ли у вас аллергической реакции на подобные витамины. Для этого небольшое количество витаминной маски наносится на кожу за ухом. Если через 10-15 минут никакой негативной реакции не последовало, можно смело использовать такую маску.

Держать такую маску на волосах примерно 40-50 минут, дополнительно утеплив ее. Курс использования витаминной маски – 15 процедур, которые нужно делать не чаще 3 раз в неделю. Спустя месяц курс можно повторить.

Несмотря на кажущуюся простоту таких масок, они способны быть очень эффективными. Однако нужно помнить, что делать их нужно регулярно, так как от 2-3 процедур эффект будет незначительный. Зато спустя 1-2 месяца регулярных процедур, вы сможете отметить, что ваши волосы стали не только послушными, блестящими и сильными, но и стали лучше расти.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх