На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Продукты, которые принесут вам радость



Среди распространенных причин осенней хандры – снижение выработки серотонина («гормона счастья») и нехватка некоторых витаминов и микроэлементов. Если у ваших детей портится настроение и самочувствие без очевидных причин, попробуйте включить в рацион эти продукты.
«Магический» триптофан: шоколад и красное мясо
Триптофан – не имя какого-нибудь фэнтезийного чудища или дракона, а название важной аминокислоты – помощника в борьбе с депрессивными настроениями. Ее еще называют «полуфабрикатом серотонина», так как она участвует в образовании этого гормона.

Триптофан есть в орехах, темном шоколаде, жирных сортах рыбы, красном мясе, бобовых и молочных продуктах. Эта незаменимая аминокислота помогает повысить уровень серотонина, нормализовать сон и улучшить настроение.

Если с наступлением холодов и увеличением нагрузки в школе ребенок стал раздражительным, беспокойным, напряженным, слишком импульсивным или, наоборот, вялым, попробуйте включить в его рацион перечисленные выше продукты и сделать упор на белковую пищу. В качестве перекусов предлагайте орехи, семечки, кусочек шоколада, кефир.

Витамины групп В и С: каши и апельсиновый сок
Мало есть продукты, богатые триптофаном, – важно, чтобы эта аминокислота еще и хорошо усваивалась организмом. Этому способствуют витамины групп B и C.

Вот почему мясо и рыбу (белковую пищу) лучше всего подавать детям с кашами или зерновым хлебом, в утреннюю овсянку добавлять горсть орехов, а запивать все это апельсиновым соком – любимым детьми и доступным источником витамина С.
К тому же свежий вкус апельсинового сока бодрит по утрам и напоминает о солнечных летних днях.
Клетчатка: овощи и фрукты
С возвращением в школу дети, как правило, начинают хуже питаться. Нерегулярные приемы пищи и вредные перекусы приводят к проблемам с пищеварением, что может доставлять дискомфорт ребенку.
Хороший вариант полдника для самостоятельного школьника – соки из фруктов и овощей, богатых клетчаткой, пектинами и органическими кислотами (таких, как персики, яблоки и томаты). Налить себе стакан сока в состоянии даже трехлетка, не говоря уже о второкласснике. А главное, такой перекус не только насыщает, но и приносит пользу – помогает нормализовать процесс пищеварения.
Омега-3 и омега-6: авокадо и кунжут
Полиненасыщенные жирные кислоты, известные как омега-3, тоже помогают сохранять хорошее настроение. Эти вещества улучшают работу нервной системы, положительно влияют на память, концентрацию внимания, снижают утомляемость и улучшают качество сна. Они содержатся в рыбьем жире, рыбе, семенах льна, кунжуте и авокадо.

Предложите ребенку тост с пастой из авокадо (пюрированную мякоть плода смешайте с 2 ст. л. льняного масла и ложкой лимонного сока), а вторые блюда посыпайте щепоткой кунжута.

взято тут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх