На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Почему появляются прыщи на лице: причины заболевания

Стремление к красоте естественно для каждого человека, независимо от его пола и возраста. Именно поэтому так востребованы всевозможные средства по уходу за внешностью, которые широко рекламируются на страницах модного глянца и на экранах телевизоров. Тем не менее, существует проблема, которую невозможно решить с помощью самого нового шампуня или дорогой декоративной косметики, она требует совсем другого подхода, индивидуального для каждого человека.

Речь пойдёт о здоровой и ухоженной коже лица, которой, к сожалению, могут похвастаться далеко не все. Очень часто можно встретить молодых или вполне зрелых людей, чья внешность очень страдает от угревой сыпи. Причины появления прыщей на лице могут быть очень разными, как и методы их лечения.

 

Почему появляются прыщи?

Не всегда появление прыщей на лице говорит о наличии каких-то серьёзных внутренних проблем организма, в ряде случаев причина берёт своё начало во внешних факторах.

  • Использование низкокачественной декоративной косметики способно вызвать раздражение кожных покровов. Особенно негативно сказывается на здоровье и красоте несвоевременное снятие макияжа, привычка ложиться спать с неочищенным лицом. Такое легкомысленное отношение приводит к закупорке пор и развитию в них всевозможных инфекций, следствием чего является возникновение прыщей.
  • Нездоровая среда. Люди, работающие на вредных химических производствах, не понаслышке знают о том, насколько прыщи на лице и причины их появления в виде раздражающего и даже отравляющего воздействия веществ связаны между собой Трудясь на подобных производствах, следует уделять особо пристальное внимание гигиене кожи и вести здоровый образ жизни, чтобы не усугублять опасную ситуацию.
  • Прикосновения грязных рук к лицу. Порой даже самый чистоплотный человек может случайно занести инфекцию на кожу лица, неосознанно прикоснувшись к нему немытыми руками. Для обладателей чувствительной жирной кожи это может быть чревато очень неприятными последствиями не только в виде покраснения и раздражения. Вполне могут появиться и угри на лице.

Гормональные изменения в организме

Очень часто можно наблюдать у подростков прыщи на лице, причины которых – гормональные всплески в период полового созревания. Если угревая сыпь носит лёгкую форму и не вызывает сильных воспалительных процессов на коже, тут нет повода для особого беспокойства.

Такое явление считается вполне нормальным, и, при соблюдении правил личной гигиены, прыщи перестанут возникать, как только уровень гормонов в организме нормализуется.

Неплохо помогает в таких случаях лёгкая корректировка питания. Известно, что подростки неравнодушны к таким вредным продуктам, как сладкие газированные напитки, чипсы, шоколадные батончики и всевозможный фастфуд. Все эти популярные снеки есть не что иное, как пищевой мусор, «мёртвая» еда, употребление которой губительно для здоровья в любом возрасте.

Гормоны могут «бушевать» не только в подростковом возрасте. Период беременности, менопауза, небольшой промежуток времени перед менструацией – все эти временные отрезки протекают на неспокойном фоне, поэтому на лице у женщин могут появляться прыщи.

Что происходит с кожей при появлении прыщей?

Сам по себе, угорь – это скопление кожного сала вокруг волосяного мешочка и дальнейшее воспаление этого участка кожи. Дело в том, что при повышенном функционировании сальных желёз поры часто бывают закупорены, что препятствует свободному их очищению от избытков жира. Таким образом и образуются прыщи. К воспалению чаще всего приводят ошибочные действия, предпринятые самими людьми.

Причины возникновения прыщей с воспалительным процессом в них обычно заключаются в попытках грубо и непрофессионально избавиться от бугорков самостоятельно, попросту говоря – выдавить. Поступая так, невозможно решить проблему, а в большинстве случаев подобные манипуляции лишь добавляют работы дерматологам, к которым обращаются пострадавшие от собственного легкомыслия люди.

Почему нельзя выдавливать прыщи?

Причины появления угрей на лице могут быть обусловлены не только внешними факторами, устранив которые можно решить проблему раз и навсегда. Корректировка уровня гормонов – это работа опытного врача, которая может осуществляться только под его наблюдением. Кроме того, если на лице появились угри, это может быть тревожным сигналом организма о наличии какого-то заболевания, лечение которого нужно начинать незамедлительно.

Зачастую прыщи могут появиться при неправильной работе желудочно-кишечного тракта или патологиях поджелудочной железы, сахарном диабете или нарушениях в печени. Лечить подобные болезни самостоятельно просто невозможно, а проводить очищающие косметические процедуры, тем более – давить угри, не имеет смысла, пока не устранён корень проблемы.

Выдавливание прыщей почти всегда является причиной развития вторичных инфекций в ранках, что влечёт за собой перерождение обычных комедонов в воспалённые и болезненные папулы и гнойные пустулы. Запущенные прыщи с занесённой инфекцией могут превратиться в настоящие подкожные кисты, лечение которых протекает довольно долго и не всегда успешно, так как при такой форме заболевания практически невозможно избежать появления шрамов, рубцов и прочих косметических дефектов, которые не способна скрыть ни одна тональная основа под макияж.

Если начали появляться прыщи по всему лицу, это причина для немедленного обращения к врачу, который должен назначить полное медицинское обследование и соответствующее лечение.

Образ жизни

Человек состоит из того, чем он питается. Это всем известно. Странно то, что зная эту прописную истину, многие никак не удосуживаются привести в порядок свой рацион и остаются верными своим вредным вкусовым пристрастиям. Люди поглощают в немыслимых количествах жирный майонез, жареное мясо и сладости, а потом удивляются тому, что стали появляться прыщи.

Жирная кожа наиболее склонна к подобного рода неприятностям, а причина повышенной жирности в подавляющем большинстве случаев – именно нездоровое питание. Тут даже лечение не всегда нужно, достаточно просто поменять пищевое поведение, и проблема самоустранится.

Алкоголь и курение – враги здоровья и красоты. Особенно страдает от них нежный женский образ, ведь кожа девушки, как и её волосы – это показатель состояния её организма. Ранние морщины, болезненная желтизна и красные пятна, тёмные круги и отёки под глазами, прыщи и прочие дефекты внешности появляются благодаря этим вреднейшим привычкам. К сожалению мочь – не значит сделать. Каждый способен отказаться от опасных зависимостей, но многие не спешат с этим решением, отравляя свой организм.

Стрессы

Организм чутко реагирует на любой дискомфорт, но при здоровом иммунитете он способен справиться с различными стрессами. Тем не менее, иммунная система тоже ослабляется при длительном негативном воздействии. Тогда последствия каждого стресса можно наблюдать на лице. Такие потрясения провоцируют сбои в работе всего организма и могут привести не только к появлению прыщей, но и к более серьёзным неполадкам со здоровьем. Стрессы могут быть вызваны следующими факторами.

  • Малоподвижный образ жизни, ведущий к набору избыточной массы тела, и, как следствие, нарушению обмена веществ. Прыщи в таких случаях почти всегда гарантированы.
  • Недостаток свежего воздуха.
  • Неправильный режим питания. Организм нуждается в порядке и режиме, он привыкает к определённым часам принятия пищи и испытывает стресс, если питается беспорядочно. Особенно актуально это для любителей набивать желудок по ночам, а потом засыпать с калорийной бомбой внутри. Ожирение и прыщи обеспечены.
  • Недостаток сна. Минимум – 7 часов в сутки! Самый ценный для организма сон протекает с 23:00 до часа ночи. Именно в это время вырабатываются гормоны роста, которые не только отвечают за обновление тканей, но и сжигают излишки жира.
  • Употребление напитков с высоким содержанием кофеина никогда не способствует улучшению цвета и состояния кожи лица.
  • Стрессы психологического характера – частые причины прыщей на лице.

Упорядоченный образ жизни, полноценный отдых, правильное питание, отказ от вредных привычек, свежий воздух и физическая активность – всё это может свести вероятность появления прыщей к минимуму. Если же проблема стоит остро, придётся пройти лечение у специалиста.

Локализация

Многие интересуются тем, из-за чего могут быть прыщи, сосредоточенные в той или иной зоне лица. Действительно, существует такое мнение, что места их высыпания напрямую указывают на неполадки с конкретными внутренними органами.

Так, например, если прыщами усыпан весь лоб, то, возможно, лечение необходимо для желудка, поджелудочной железы, кишечника или желчного пузыря.

Угорь, появившийся на носу, может свидетельствовать о наличии проблем с эндокринной системой, ослаблением иммунитета и нарушением работы сердечной мышцы.

Человек, ставший заложником прыщей в области губ, может нуждаться в лечении всего желудочно-кишечного тракта, страдая от запоров или постоянных расстройств желудка.

Причину возникновения прыщей на лице в 90% случаев следует искать внутри, не полагаясь ни на дорогостоящие салонные процедуры, ни на лечение в домашних условиях. Устранять последствия разумно лишь в том случае, если удалось покончить с основной причиной их возникновения. Попытки заниматься самолечением нередко оборачиваются усугублением ситуации и всё равно приводят в медицинский кабинет. Не стоит из-за лени или ложных страхов рисковать красотой своего лица, доводить себя до плачевного состояния и усложнять докторам их и без того непростую работу.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх