На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Почему ковырять в носу вредно и даже опасно



Бактерия Streptococcus pneumoniae (пневмококк) является возбудителем пневмонии (воспаления легких), острого отита (воспаления среднего уха), гнойного менингита и других инфекционных заболеваний. Чаще всего пневмококковую инфекцию подхватывают дети в возрасте до пяти лет, а также пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. До сих пор считалось, что передача инфекции происходит исключительно воздушно-капельным путем, то есть при кашле и чихании. Однако новые данные, полученные Викторией Коннор (Victoria Connor) и ее коллегами, говорят о том, что заразиться пневмококковой инфекцией можно даже просто потерев нос.

В эксперименте, проведенном учеными, приняли участие 40 здоровых взрослых добровольцев. Их случайным образом разделили на четыре группы. Участникам из первой группы на кисти рук нанесли воду, содержащую пневмококки, а затем попросили свои руки понюхать. Второй группе пришлось нюхать тыльную сторону своей ладони, куда нанесли высушенные бактерии. Участников из третьей и четвертой групп попросили поковырять в носу пальцем, на поверхности которого присутствовали – либо влажные, либо сухие – пневмококки.

Затем исследователи выяснили, присутствуют ли бактерии на слизистой носа после различных видов его контакта с рукой. Оказалось, что присутствуют, и в немалом количестве. Причем самым эффективным способом заражения было признано «влажное» ковыряние пальцем в носу. На втором месте – «влажное нюхание» тыльной стороны кисти. Результаты «сухих» методов передачи оказались не столь заметны, так как в сухой среде часть бактерий погибает.

Тесты также показали, что заразиться можно, не только ковыряя в носу, но и просто вытирая его тыльной стороной ладони.
«Думаю, что заставить детей полностью прекратить ковырять в носу или вытирать его рукой, нереально. Кроме того, наличие бактерий иногда даже полезно, так как укрепляет иммунитет ребенка и снижает шансы заболеть в более старшем возрасте, поэтому пока остается неясным, имеет ли смысл целиком и полностью защищать детей от пневмококков, – отметила Коннор. – Тем не менее родителям стоит иметь в виду, что источником распространения пневмококковой инфекции являются грязные руки. Поэтому, если дети контактируют с пожилыми родственниками или родственниками с ослабленной иммунной системой, чтобы снизить риск пневмонии у таких людей, необходимо чаще мыть детям руки, а также мыть их игрушки и другие поверхности».

взято тут
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх