На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Медленная мода: что это такое и зачем она нужна именно вам

Это движение медленно, но верно набирает популярность, обретая новых приверженцев по всему миру. Что такое “медленная мода”, чем она лучше “быстрого” масс-маркета, почему она может подойти именно вам?

“Медленная мода” — что это такое

Термин “медленная мода” или “slow fashion” появился больше 10 лет назад, в 2007 году. Его ввела общественный деятель и публицист, пишущая о дизайне и моде в том числе, англичанка Кейт Флетчер. Флетчер противопоставила “медленную моду” “быстрой”, “fast fashion”. Качественная, осознанно придуманная, сшитая, выбранная и купленная одежда объявлялась антиподом заполонившего всё масс-маркета. Идея Кейт Флетчер продолжила тенденцию к “замедлению”, ещё в 1980-х наметившуюся в обществе. Медленная еда противопоставляется фаст-фуду, вдумчивое, “медленное” образование — экспресс-способам моментального обучения чему бы то ни было, всё сильнее голоса приверженцев slow motion, “медленного движения” — касаемо всего, от покупки новых гаджетов и чтения новостей до создания и восприятия произведений искусства или ведения бизнеса и серьёзных научных изысканий.

Сегодня о понятии “медленная мода” стали говорить всё чаще — возможно, это благие плоды роста экологичности сознания людей, может быть — последствия очередного кризиса, заставляющие нас покупать реже и выбирать вещи внимательнее. Однако, если подумать, неторопливостью мода отличалась довольно долго, “ускорившись” лишь в последние десятилетия. Новые технологии и удешевление производства сделали одежду доступной — возможно, слишком доступной. Настолько, что её количество стало заслонять от потребителя качество. Поиски собственного стиля сменились охотой за скидками на распродажах. Люди стали покупать, не задумываясь, и так же, не задумываясь, одеваться. “Медленная мода” призывает остановиться и задуматься — начав носить более качественное, более подходящее именно вам, начав больше уважать себя, свою одежду и свою индивидуальность.

Основные принципы “медленной моды”

– Внимание на качество

Качественные материалы, качественные лекала и выкройки, качественное изготовление — в противовес моментально производимому масс-маркету, нацеленному на дешевизну. Хорошая одежда и выглядит достойно, и служит долго.

– “Медленная мода” — не то же, что минимализм

Это движение не утверждает, что одежды должно быть очень мало. Нет: её должно быть достаточно — столько, сколько вам нужно. И если вам необходимы все вещи, заполняющие вашу гардеробную, вы любите каждую из них и регулярно надеваете — почему нет?

– Свобода от сезонности

Речь не об использовании летом зимней одежды и наоборот, а о том, что хорошую вещь вы вполне можете носить не один сезон, порой — не один год и даже десятилетие.

– Индивидуальность и оригинальность

Масс-маркет часто повторяет сам за собой, и его приверженцы, в итоге, — друг за другом. “Медленная мода” выступает за hand-made и индивидуальный пошив — так ваши вещи будут оригинальными, единственными в своём роде, и поэтому позволят вам больше чувствовать себя неповторимой (плюс — не опасаться встретить где-нибудь девушку или женщину в таком же, например, платье, как у вас).

– Функциональность

“Медленная мода” предполагает, что гардероб должен в основном состоять из базовых вещей, которые хорошо комбинируются между собой. Остромодных “хитов сезона” это не исключает, но их должно быть минимальное количество.

– Разумное потребление и уважительное отношение к вещам

Не покупать бездумно, не позволять “лишним вещам” расплодиться в гардеробе, при этом — стараться аккуратно относиться к тому, что имеется — ещё один из ключевых принципов “медленной моды”. Если какая-то любимая вещь “вышла из строя”, её можно попробовать перешить или как-то обновить, продлив ей жизнь.

 

“Медленная мода”: да или нет?

Стоит ли вовсе отказываться от масс-маркета в пользу “медленной моды” — вопрос неоднозначный. У недорогих вещей промышленного производства немало плюсов. Они позволяют нам одеться быстро, модно, за небольшие деньги — с ног до головы. Некоторые вещи, выполненные фабричным способом, воспроизвести самостоятельно в индивидуальном порядке, да так, чтобы получилось красиво и качественно, сможет только профессионал, обладающий не только нужными умениями, но и хорошим парком техники и приспособлений для шитья.

Однако плюсы “медленной моды” тоже явны. “Неторопливость” в том, что касается одежды, часто может, как ни парадоксально, значительно экономить наше время. Чтобы сшить хорошее пальто, придётся потратить не один день. При этом оно будет служить действительно долго, не один год — и вы сэкономите гораздо больше дней, которые могли бы провести, в начале каждого нового сезона примеряя модели из масс-маркета в торговых центрах. “Медленная мода” призвана сохранить и наши силы — в том числе те, которые мы тратим на поддержание порядка в гардеробе, на принятие решений о покупке той или иной вещи, на продумывание и составление комплектов одежды, на зарабатывание денег, уходящих на “быстрый” шопинг. Если для вас это важно — “медленная мода” гораздо более экологична, чем “быстрая”. Плюс — она даёт возможность долго наслаждаться результатами своего труда, купили ли вы вещь, потратив деньги, или сшили её сами, вложив время и силы. Словом, разумного в принципах “медленной моды” немало — возможно, стоит присмотреться к ним, чтобы найти что-то близкое для себя. Тем более, похоже, это движение будет развиваться и дальше — медленно, но верно.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх