На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Лечение увеличенной печени народными средствами

Неправильное питание, алкоголь, нехватка свежего воздуха, сидячая работа- все эти факторы губительно сказываются на работе печени.

Рецепты народной медицины помогают только в тех случаях, если нет противопоказаний к отдельным компонентам или увеличение печени не связано с каким- либо серьезным заболеванием.

Очищение печени.

За три дня до начала очистки печени нужно полностью исключить из рациона все мясные блюда. В день процедуры нужно выпить теплой воды, лечь и положить на правый бок грелку. Прогревание печени занимает не менее трех часов. После этого выпить 100 г растительного масла - подсолнечного или оливкового, разведенного кипяченой водой.

Затем снова положить грелку на правый бок. Этот способ эффективно выводит накопленные шлаки и помогает вернуть печени нормальные размеры. Растительное масло можно заменить раствором сульфата магния (магнезии) из расчета- 20 г порошка на 70 мл воды. При увеличении печени эту процедуру делают в течение нескольких месяцев не реже одного раза в неделю.

Мумие.

При любых заболеваниях печени рекомендуется пульсовая терапия с применением мумие. Его можно приобрести в аптеке в форме капсул. Одну капсулу растворяют в воде и принимают через полчаса после еды один раз в сутки. Через две недели ежедневного приема делают перерыв на 10 дней.

Средство от боли в печени.

Если увеличение печени сопровождается коликами, поможет чай из перечной мяты. Он усиливает отток желчи и снимает боль. Средство будет действовать эффективнее, если одновременно с отваром использовать согревающие компрессы из льняных семян.

Стакан семян, предварительно измельченных в кофемолке, заворачивают в марлевый мешочек и опускают в кипящую воду на 10-12 минут. Затем немного охлаждают и накладывают на больное место. Чтобы усилить эффект, компресс закрепляют шерстяным платком. Держать его следует не более 30 минут.

При опухоли печени поможет такой рецепт:

Траву хвоща полевого (100 г) заливают виноградным вином (1 л) и настаивают в темном месте 10-12 дней. Емкость со смесью необходимо периодически встряхивать. Затем смесь доводят до кипения и варят на слабом огне полчаса. Принимают утром и вечером по 50 г.

Куриные яйца.

Остановить процесс увеличения печени помогут сырые желтки куриных яиц. Нужно взбить два желтка и выпить. Через полчаса выпить стакан теплой воды, лечь и положить грелку на правый бок. Средство хорошо очищает желчные протоки.

Для профилактики увеличения печени полезны отвары из шиповника, листьев березы, кукурузных рылец, травы пол-пола. Одни из них оказывают общее бодрящее действие на организм и идеально подойдут в качестве альтернативы привычной утренней чашки кофе. Другие напротив, оказывают успокаивающее действие и желательны к употреблению пред сном. Хорошее очищающее действие оказывает расторопша, бессмертник, тысячелистник. Прием любых лекарственных трав необходимо обсудить с лечащим врачом.

Автор статьи: Горшенина Елена Ивановна, врач-гастроэнтеролог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх