На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Советы: какие продукты нельзя есть натощак

Завтрак большинства француженок состоит из чашки кофе и круассана с джемом, и выглядят они просто замечательно! Но немногие знают, что такая пища тяжело воспринимается пустым желудком, и если постоянно на нее налегать, возможны проблемы со здоровьем.

Как же завтракать правильно? Что поможет и мужчинам, и женщинам сохранять ясность ума, работоспособность и бодрый вид на протяжении всего дня? А какие продукты противопоказано вводить в утреннее меню, но очень полезно есть на обед и ужин? Обо всем этом — сегодня.

Ароматный и бодрящий кофе

Чашка кофе вместо завтрака для многих людей стала традиционным началом дня. И немудрено! Пользе этого напитка посвящено немало научных исследований, да и личный опыт показывает, что кофе отлично бодрит и даже заряжает энергией. Но есть у него и побочные эффекты!

Если завтрак ограничивается только кофе, содержащийся в напитке кофеин при поступлении в организм раздражает слизистую оболочку желудка, таким образом стимулируя секрецию желудочного сока. Частое раздражение стенок желудка при отсутствии пищи для переваривания чревато появлением гастрита.

Что лучше съесть?

Если вы настроены на плодотворную работу в течение дня, ешьте здоровую и питательную пищу! Отличным выбором станет гречневая каша — источник белка, железа и витаминов. Она мягко стимулирует работу пищеварительной системы, пробуждая ее ото сна. После такого завтрака вы долго будете сыты и здоровы!

На заметку!

По мнению Дэна Бюттнера, известного исследователя и автора книги «Правила долголетия», лучшим напитком для здоровья является зеленый чай. 2 чашки в день укрепляют иммунную систему, снижают риск инсультов и повышают работоспособность.

Отруби для похудения

Уважаемая многими диетологами пищевая добавка пользуется популярностью не только среди худеющих, ее с удовольствием вводят в свое меню все, кто придерживается принципов здорового питания. Считается, что отруби помогают держать под контролем вес и аппетит, ведь попадая в желудок, они многократно увеличиваются в объеме (примерно в 25 раз!), вызывая длительное чувство насыщения.

Но не стоит забывать, что для получения пользы отруби нужно сочетать с большим количеством воды. Если этого не делать, возникнут проблемы с кислотностью желудка, возможны запоры и раздражения слизистой кишечника. Кроме того, фитиновая кислота в составе овсяных отрубей при длительном применении препятствует нормальному усвоению кальция, что чревато хрупкостью костей, возникновением трещин и переломов.

Что лучше съесть?

Отличный вариант полезного завтрака — черника. Исследования ученых показывают, что ее прием по утрам помогает улучшить память, нормализовать кровяное давление и обмен веществ. В сезон чернику рекомендовано принимать в свежем виде, а в другое время будут полезны сушеные ягоды. Более плотным вариантом завтрака может стать пара яиц. Яйца натощак — проверенный способ уменьшить потребление калорий в течение дня.

Пирожные, конфеты и другие сладости

Большинство существующих сегодня сладостей промышленного изготовления не полезны для здоровья, но особенно опасны они в начале дня. Такие продукты содержат ударную дозу сахаров, которые поступая в организм, требуют немедленной реакции поджелудочной железы. Продуцируемый железой инсулин нормализует уровень глюкозы в крови и тогда на смену краткосрочной эйфории приходят подавленность, слабость, ухудшение настроения.

Регулярное употребление сладостей на пустой желудок вынуждают поджелудочную железу работать в интенсивном ритме, что влияет на ее основные функции (например, производство адекватного количества инсулина) и может даже способствовать возникновению сахарного диабета.

Что лучше съесть?

Не можете представить свою жизнь без сладостей? Выбирайте полезную пищу, но планируйте ее на десерт! После плотного обеда можно побаловать себя чаем с медом или горстью сухофруктов. Это улучшит работу мозга и обеспечит организм энергией. В числе полезных вариантов также морковь, она улучшает кроветворение и полезна для органов зрения.

Мандарин, апельсин, лимон

Популярные в холодное время года витаминные фрукты отличаются ярким вкусом и приятным ароматом. Их любят как взрослые, так и малыши, и для многих людей — они символ наступающего Нового года. Но любителям полакомиться цитрусовыми ранним утром стоит пересмотреть свои предпочтения в еде. Сок цитрусовых натощак — это прямой путь к гастриту и другим проблемам ЖКТ.

Что лучше съесть?

Полезное утреннее лакомство — орехи. И пусть это очень калорийный десерт, он благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы. Горсть орехов натощак помогает нормализовать кислотность желудочного сока, они полезны для работы сердца и снижают риск болезни сахарный диабет.

Это интересно!

За способность положительно влиять на либидо орехи называют «природной виагрой». Секрет этого снадобья прост — пикантный вкус и комплекс витаминов и минералов.

Свежие, сырые овощи

Нарезка помидоров и огурцов или любые другие сырые овощи являются отличным вариантом перекуса для худеющих. Но употреблять их натощак, все же, не стоит! Кислоты, которыми богаты свежие плоды, могут стать причиной проблем с ЖКТ. Дискомфорт в желудке, изжога, повышенное газообразование — только начало списка. Так, дубильная кислота, содержащаяся в томатах, при контакте с желудочным соком повышает его кислотность, что в перспективе длительного приема может вызвать язву.

Что лучше съесть?

Если вы хотите свежими плодами разнообразить утро, ешьте их в комбинации с другой полезной пищей. Бутерброд из ломтика цельнозернового хлеба, слоя творога или брынзы и кружочка помидора либо огурца — отличное начало дня. Сложные углеводы, содержащиеся в цельнозерновом хлебе, жизненно необходимы организму и лучшее время для их приема — утро.

Ряженка, йогурт, кефир

Кисломолочная продукция, обогащенная лактобактериями, очень полезна. Основная ее ценность — в дружественной микрофлоре для организма человека. Но если пить йогурт или кефир натощак, молочнокислые бактерии попадут в кислую среду желудка, где погибнут, так и не успев добраться до кишечника. Если ваша цель поддержать организм после болезни, приема антибиотиков или просто наладить пищеварение — пить кисломолочную продукцию нужно между основными приемами пищи.

Что лучше съесть?

Прекрасный вариант завтрака на каждый день — мясо с овощами. Возможно, кому-то этот вариант покажется слишком «тяжелым», но специалисты по питанию настаивают: завтрак должен быть «жировым». Тушеные овощи и кусочек грудинки курицы (или в качестве альтернативы — нежирная рыба) — идеальны для начала дня. Белковая пища отлично насыщает, а тушеные овощи лишают шанса «перебрать» с калориями.

Прием пищи оказывает мощное пусковое влияние на деятельность проксимального отдела пищеварительного тракта. Начинается интенсивная, но непродолжительная секреция желез верхнего отдела пищеварительного тракта. От того, что съешь на завтрак, зависит самочувствие в течение дня. Слишком легкий или плотный завтрак приведет к слабости и снижению работоспособности.

Полезными завтраками можно назвать:

  • Несладкую кашу (на воде или с добавлением молока) с маслом или сыром или ягодами.
  • Блюда из 1-2 яиц с овощами с добавлением растительного масла.
  • Блюда из творога со сметаной или кисломолочным продуктом, можно добавить ягод или немного фруктов. Причем разрешены даже бананы — они не являются врагами организма, как считают некоторые худеющие. Но мера 0,5-1 банан.
  • Несколько блинов или оладушков из злаковой муки с начинкой из творога, птицы, сыра.
  • Бутерброды с сыром и маслом; птицей или мясом и листиком салата.

Данные завтраки позволят вам долго оставаться сытыми, так как не дают резкого скачка сахара и не заставляют перенапрягаться поджелудочную железу.

На завтрак стоит отказаться от:

  • Сладких мюслей, каш быстрого приготовления, хлопьев. В них много сахара и съев одну порцию, вы быстро захотите есть вновь.
  • Fastfood. Здесь много соли, сахара, усилителей вкуса; через час захочется есть снова.
  • Острого и соленого. Не будем пугать свой желудок и другие органы пищеварения сразу пищей с эфирными маслами, которые раздражают слизистые оболочки органов пищеварения и только разжигают аппетит.
  • Алкоголя и кофе. Данные напитки вызывают раздражение желудка, приводят к изжоге, а при регулярном употреблении — гастриту и язве.
  • Газированных напитков, кроме минеральной воды. Газировка вызывает раздражение слизистой желудка.
  • Дрожжевой выпечки. Будет мучить газообразование в кишечнике, вздутие.
  • Свежевыжатых соков. Кислоты и масла, которые есть в фруктах, раздражают слизистую оболочку желудка, что приводит к выделению соляной кислоты. Тут и до язвы недалеко.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх