На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как делают деньги в России

Золото, новые технологии и секреты Московского монетного двора. Фоторепортаж с места производства российских денег.

15 фото

Как делают деньги в России

Источник: Известия

1. Всего в России действуют только два монетных двора — в Москве и Петербурге. В 1980-е стало ясно, что для того чтобы ММД справлялся со всем объемом работ, ему нужны новые производственные мощности.

01s

2. В конце того же десятилетия монетный двор покинул Печатную фабрику Гознака и переехал в собственные корпуса на Даниловском валу — переезд длился пять лет.

02s

3. Основными заказчиками Московского монетного двора являются Центробанк, российские ведомства и министерства или крупные корпорации. Но прийти сюда с собственным заказом — например, на изготовление значка или памятной медали — может и частное лицо.

03s

4. Кроме того, именно здесь отчеканили все абхазские монеты, а также большую часть монет для Индии.

04s

5. Заготовки для будущих монет — изображения на них наносятся здесь с помощью высокоскоростных чеканочных прессов. Во время работы прессы нагреваются и на них легко может попасть пыль, которая затем останется и на монете.

05s

6. Поэтому помещения тут убирают несколько раз в день.

06s

7. Инструкции, по которым наносятся изображения на монеты, держатся в строгом секрете. Вход в эти цеха запрещен даже для мастеров, работающих с драгоценными металлами.

07s

8. Эскизы будущих монет готовят не здесь — они приходят из Центробанка, а мастера ММД переводят изображение в металл и по нему уже готовят штемпели.

08s

9. Сама технология и последовательность производства секретом почти ни для кого не является.

09s

10. Вся тонкость здесь — в умении подготовить пресс и штемпель (небольшая неточность — и вся работа пойдет насмарку), инструменты и сам сплав. Особенно если речь идет о коллекционных монетах из драгметаллов.

10s

11. Наиболее капризным материалом считается золото — при работе с ним из-за его жесткости часто выходят из строя штемпели. При этом сами коллекционные монеты, говорят мастера, сейчас особенным спросом не пользуются.

11s

12. Подготовкой кадров, как правило, занимается сама фабрика. Тем, кто хочется научиться делать деньги, можно прийти сюда на обучение с молодежью работают опытные мастера, так знания передаются из поколения в поколение.

12s

13. Профильного образования для работы в цехах монетного двора не существует, и даже на другом монетном дворе опытному чеканщику, скорее всего, придется начинать процесс обучения почти сначала — слишком разнятся технологии производства.

13s

14. На входе и выходе из цехов установлены чувствительные металлоискатели, входить в них можно, только предварительно полностью переодевшись в рабочую одежду (ее держат тут же, в шкафчиках). Мобильные телефоны большинству сотрудников запрещены.

14s

15. Чеканщики за полученные монеты отчитываются поштучно на 100 взятых заготовок надо вернуть сотню готовых монет.

15s

Московский монетный двор был основан 25 апреля 1942 года. До этого в городе действовала только Печатная фабрика Гознака. На ее территории и развернули новое производство.

Сначала, правда, Монетный двор отвечал только за выпуск орденов и медалей, но вскоре освоил не только выпуск монет, но даже пудрениц и портсигаров.

Также смотрите:

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх