На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

10 признаков того, что вашему телу нужно больше воды

10 признаков того, что вашему телу нужно больше воды

Ни для кого не секрет, что вода – это жизнь. Для того, чтобы избежать обезвоживания, нам необходимо неустанно восполнять ее количество в организме.

Узнать про то, достаточно ли жидкости находится в вашем теле, вам поможет наш сайт.

Симптомы обезвоживания

Темно-желтая моча

анализы в баночке

Часто это является первым признаком того, что вы выпиваете недостаточное количество воды.

Также ее цвет может измениться после употребления вами некоторых лекарственных препаратов, черники, спаржи, свеклы или пищевого красителя. Если вы заметили, что цвет вашей мочи изменился, то не спешите паниковать. Для начала вспомните, что ели на завтрак, обед или ужин. Увеличьте потребление воды. В течение всего дня наблюдайте за интересующими вас изменениями: если цвет мочи остается темным, то это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем. Например, камней в желчном пузыре или гепатита.

Моча здорового человека светло-желтая и прозрачная (не мутная).

Низкое количество мочи

время - вода

Если вы ходите в туалет «по-маленькому» 6-7 раз в сутки – переходите к следующему пункту. Если меньше, то пересмотрите количество потребляемой вами жидкости и, если нужно, увеличьте. Ежедневно вы должны выпивать 1,5-2 литра воды. В ином случае организм не сможет справляться с заменой жидкостей, которые выводятся из организма: почки стараются сохранить как можно больше влаги, чтобы избежать обезвоживания.

Запоры

Этот недуг – один из главных и частых признаков обезвоживания, лечится увеличением количества потребляемой жидкости и клетчатки, содержащейся в свежих фруктах и овощах.

Недостаточная гидратация организма приводит к тому, что он будет пытаться «извлечь» воду со всех возможных его частей.

Также запор может быть результатом дисбактериоза и гипотиреоза, пищевой чувствительности, повышенной физической активности и даже стресса. Если вы пьете много воды, но тяжело ходите «по-большому» – обратите внимание и на эти причины.

Морщины и сухая кожа

морщины на лице

По телевизору, в интернете и на уличных билбордах то и дело мелькает реклама дорогих увлажняющих кремов, сывороток и других косметических средств. Знаменитости тратят деньги на процедуры избавления от морщин. Мы же дадим другой совет: увеличьте потребление воды.

Доктор Диана Ховард говорит: «Обезвоживание может привести к повышенной чувствительности кожи, ее раздражению и воспалению. Она может стать красной, зудеть и кровоточить. Теряя влагу, клетки высыхают, демонстрируя нам более четкие линии и морщины. Хотите оживить кожу – напитайте ее водой».

Голод и увеличение веса

девушка ест

Хоть наш организм и умный, но есть в нем один «баг» — он не различает жажду и голод. Все дело в гипоталамусе, который, путаясь, отсылает организму ошибочные сигналы. Так, плотно пообедав вместо того, чтобы выпить стакан воды, мы обрекаем себя на избыточное потребление калорий и, как следствие, избыточные вес.

Поэтому, если вы следите за своей фигурой, контролируйте количество не только пищи, но и воды. Чувствуя голод, не спешите садиться за стол. Для начала выпейте стакан воды и подождите 10-15 минут. Все еще хотите кушать? Тогда приятного аппетита!

Постоянная жажда и сухость во рту

женщина пьет воду

Жажда – сигнал организма о его обезвоживании. Сухость во рту – своеобразная«просьба» слизистых оболочек об увлажнении. Хотите избежать этих чувств? Ответ очевиден: пейте воду в течение дня.

Головные боли

головная боль

Ваше тело – ваш лучший друг: всегда заботится, помогает и выручает. Например, при недостатке выпитой воды, оно старается восполнить его и абсорбирует воду из всех тканей. Звучит жутковато, не правда ли? Так и есть: вследствие описанного процесса, мозговая ткань теряет часть влаги, сжимается и «отходит» от черепа, вызывая головную боль.

Кроме этого, от недостатка воды, в организме уменьшается объем крови и количество кислорода, попадающего в мозг. Это приводит к расширению кровеносных сосудов, отекам и воспалениям.

Усталость

уставшая женщина

Несколько лет назад ученые установили, что причиной утомляемости, усталости и низкой энергии в целом может быть и обезвоживание.

Как мы уже говорили, при недостаточном потреблении воды уменьшается объем крови, поэтому для продвижения кислорода и других питательных веществ ему нужно затрачивать больше усилий.

Умаялись? Отодвиньте кофе в сторону. Лучшим решением для вас будет стакан воды. Не чай, не газировка, не даже спортивные напитки – только вода.

Боль в суставах

боль в колене

Все мы знаем, что для облегчения боли при растяжениях достаточно смазать поврежденный участок определенным кремом или мазью. А как быть с суставами? Чем смазать их? Как вы уже могли догадаться – водой.

Если вы пьете мало воды, то в суставах образуется дефицит питания, который со временем приводит к повреждению хрящевых клеток. Критической точкой станет безвозвратно разрушенный хрящ. Болят суставы? Обратите внимание на количество потребляемой вами воды.

Слабый иммунитет

девушка простудилась

Наверняка во время болезни вы не раз слышали фразу: «Пей больше жидкости». Так вот, это правда. Обезвоживание влияет на повышение концентрации токсинов в крови и ослабление иммунитета. Увлажнение же, напротив, помогает ликвидировать побочные эффекты болезни и «выгнать» инфекции из организма.

Не бойтесь, что таким образом обеспечите себе гидратацию – не все жидкости увлажняют. Кофе, сок и газированные напитки, например, обезвоживают организм из-за кофеина и сахара в своих составах.

На основе исследований доктора Батмангхелидж, специалиста по целительной силе воды, ожирение, сахарный диабет, астма, сердечно-сосудистые и многие другие заболевания можно вылечить, увеличив потребление воды.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх