На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Не только в еду или как использовать соль не по назначению

Из всех источников нам твердят, что соль ровно, как и сахар — белая смерть, но мы-то знаем, что во всём просто нужна мера и тогда с этими «друзьями» не возникнет проблем.

То, что без соли еда будет пресной и невкусной все прекрасно знают, а вот что с помощью неё можно без труда очистить всё что угодно, удалить пригоревшее молоко и без труда очистить варёные яйца наверняка знают немногие.

Раскрываем все секреты!

Предотвращаем разбрызгивание масла

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Если вы часто что-то жарите, наверняка вам знакома проблема вездесущих огненных брызг от нагревания растительного или оливкового масла.

Самый простой способ предотвратить эту неприятность и сохранить плиту чистой — добавить щепотку соли прямо в разогревающееся масло. Так оно не будет разбрызгиваться, а вы сможете выкладывать еду на сковороду, не опасаясь обжечься или испачкаться.

Удаляем пригоревшее молоко

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Разбрызгивание масла может показаться далеко не таким неприятным явлением, как пятна от пригоревшего молока на плите.

К счастью, простая соль здорово справляется и с такой напастью: намочите пятна водой, а затем посыпьте их белой приправой. Подождав несколько минут, вы легко сможете удалить все загрязнения.

Ускоряем чистку яиц

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Для того чтобы процесс чистки яиц не был больше таким утомительным, мы предлагаем вам использовать соль.

Добавьте ее прямо в воду, когда начнете варить яйца. Соль сделает скорлупу крепче и так яйца потрескаются с меньшей вероятностью. Но главное — чистить их после варки в соленой воде будет гораздо легче и быстрее.

Блокируем небольшие возгорания

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Если вы повар-экстремал, и бывает так, что на вашей кухне вспыхивает огонь (например, от возгорания масла на сковороде), не паникуйте, а всегда держите наготове баночку с солью.

Щедро засыпьте солью очаг возгорания: огонь мгновенно успокоится из-за недостатка тепла и кислорода, и вы не успеете разжечь его сильнее.

Чистим утюг

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Для того чтобы заставить подошву утюга блестеть и удалить с нее все загрязнения, вам не понадобится ничего, кроме некоторого количества соли.

Сделайте температуру на утюге максимальной, убедитесь, что функция пара выключена, высыпьте соль на картонку или бумагу и хорошенько “прогладьте” ее утюгом.

Чистим посуду и медное покрытие

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Поваренная соль в комбинации с лимонным соком или уксусом дает убойную чистящую смесь, которая справится чуть ли не с любыми пятнами на вашей посуде или, к примеру, медном чайнике.

Смешав два ингредиента, протрите загрязненную поверхность, и увидите, как налет начнет исчезать на глазах.

Удаляем водяные разводы с деревянных столешниц

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Иногда недостаточно бывает просто пройтись влажной тряпочкой по деревянной мебели, чтобы избавиться от некоторых загрязнений — например, следов от грязных стаканов или водяных разводов.

Смешайте соль с водой и тщательно, но бережно протрите таким раствором столешницу мягкой тряпкой или губкой.

Добиваемся идеального блеска ванной

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Если у вас под рукой не оказалось никаких чистящих средств, для придания блеска потускневшей ванной, воспользуйтесь солью.

Сделайте раствор из соли и скипидара или уксуса в пропорции 1 к 1, губкой распределите ее по ванной, подождите немного, а потом приступайте к очистке. Смывайте раствор теплой водой. Ванна будет сиять, как новая. Кстати, эта же смесь прекрасно справляется со ржавчиной.

Боремся с плесенью

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Опять соль спасает ванную комнату: для того, чтобы штора в ванной никогда не покрывалась плесенью, мойте ее соленой водой.

Смешав соль и лимонный сок, вы легко сможете удалить плесень даже с плитки и швов между ней.

Снимаем зуд после комариных укусов

соль не по назначению, альтернативное использование соли

Хотя “комариный” сезон еще нескоро, полезно знать и об этом эффективном способе избавления от зуда, беспокоящего нас еще долго после укусов насекомых.

Если под рукой у вас не оказалось никаких специальных мазей, воспользуйтесь солью: мокрый палец обмакните в соль и помажьте место укуса.

Отмойте холодильник

Как с помощью соли очистить любую поверхность, соль для очистки кухни

Не можете больше выносить этот ужасный запах холодильника? Нас выручит старая, добрая соль: в миске смешайте воду, соль и соду. Протрите смесью внутреннюю часть холодильника — это эффективно устранит неприятный запах без грамма ненужной химии.

Удалите ржавчину

Ржавчина больше не повод для беспокойства, когда вы знаете этот эффективный прием: смешайте соль с соком лимона и посыпьте этой смесью ржавое пятно. Оставьте на несколько минут, протрите губкой и навеки забудьте про многочасовое оттирание ржавчины.

Очистите кофейник

Как с помощью соли очистить любую поверхность, соль для очистки кухни

Рассекречиваем секрет: чтобы оттереть застаревшие пятна кофе с кофейника, наполните его смесью льда и соли. Ложкой интенсивно размешайте лед, усиливая трение, промойте кофейник с небольшим количеством воды и вуаля — пятна ушли! Таким же способом можно реанимировать большие кофейные стеклянные кружки.

Удалите пятна от вина

О нет, кто-то пролил красное вино на ваш любимый плед! Молниеносно насыпьте на пятно столько соли, сколько возможно, и оставьте на некоторое время. Соль впитает излишки вина, а затем пятно можно будет легко отстирать в стиральной машине, предварительно замочив текстиль в холодной воде на 30 минут.

Очистите жир со сковороды

Как с помощью соли очистить любую поверхность, соль для очистки кухни

Согласитесь, это ужасно, когда губка для мытья посуды увязает в слое жира, накопившемся на сковороде. Снова нам поможет соль! Посыпьте ею загрязненную поверхность, аккуратно потрите с помощью бумажного полотенца и повторите процедуру, если того потребуют обстоятельства.

Ототрите круги от воды

Пятна от воды на любимом деревянном столе могут просто свести с ума! Может даже показаться, что их ничем не оттереть, однако это не так: в стакане смешайте соль и растительное масло, аккуратно протрите потеки, стараясь не повредить лаковое покрытие, и наслаждайтесь результатом.

Удалите пятна пота

Как с помощью соли очистить любую поверхность, соль для очистки кухни

Попрощайтесь с пятнами, которые антиперспиранты оставляют в области подмышек! Для очищающей смеси вам понадобятся 4 столовые ложки соли на 250 миллилитров горячей воды. Смешайте ингредиенты и протрите ткань губкой, смоченной в растворе – пятна легко и быстро сойдут.

Выведите пятна крови

Есть простое и быстрое решение для удаления пятен крови: замочите ткань в холодной подсоленной воде, застирайте пятно в теплой мыльной воде и по возможности прокипятите после стирки — от пятен не останется и следа. Будьте осторожны, не все ткани могут быть подвергнуты воздействию высоких температур.

Защититесь от муравьев

Как с помощью соли очистить любую поверхность, соль для очистки кухни

Избавьтесь от надоедливых насекомых в доме с помощью соли! Муравьи не любят ходить по соли, поэтому они будут избегать этого любой ценой. Посыпьте солью на дверные проемы, оконные рамы и во всех местах, откуда муравьи норовят проникнуть к вам в гости. Вы заметите, как быстро они покинут свои укрытия.

Отбелите зубы

Используйте соль для получения идеальной белоснежной улыбки. Смешайте одну часть мелкой соли и две части пищевой соды. Зачерпните немного смеси своей зубной щеткой и осторожно натрите зубы. Полезно чистить зубы такой смесью 2-3 раза в неделю, а после 2 недель вы уже заметите ощутимую разницу.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх