На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

И все-таки почему женщины живут дольше мужчин



Женские половые гормоны защищают клетки от старения.
Об этом говорится в программном докладе, который представит на ежегодной конференции Североамериканского общества по изучению менопаузы в Сан-Диего (США) профессор Калифорнийского университета Элисса Эпель (Elissa Epel).

До сих пор ученым до конца не ясны биологические причины гендерных различий в продолжительности жизни. Чтобы разобраться в этом вопросе, Эпель и ее коллеги обратили внимание на процессы клеточного старения, в первую очередь на теломеры — концевые участки хромосом. Теломеры защищают хромосомы от повреждения в процессе деления клеток. С каждым делением теломеры укорачиваются, поэтому их называют «счетчиками старения». От длины теломер зависит здоровье, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, и потенциальная продолжительность жизни.

Одно из биологических различий между полами — как раз длина теломер: у женщин они изначально длиннее, чем у мужчин, что дает первым определенное преимущество. Эпель и ее коллеги, изучая факторы, влияющие на длину теломер, пришли к выводу, что женские половые гормоны эстрогены способствуют активности теломеразы — фермента, который защищает теломеры от укорачивания при делении клеток. В то же время, отметила Эпель, тяжелое детство или хронический стресс во взрослом возрасте может нейтрализовать этот эффект и привести к преждевременному укорачиванию теломер.

взято тут
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх