На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Посадка лука под зиму на репку

Лук – одна из обязательных культур, которые выращивают на садовых участках. Его высаживают в определенные сроки весной или осенью. Подзимняя высадка имеет свои плюсы: основной из них – получение высокого качественного урожая. Прежде чем выбрать время, когда сажать лук-севок осенью под зиму, нужно учесть разные факторы. Осенние работы позволят снизить объем посадок на весну. Достаточно ухаживать за всходами, и в середине лета уже можно собирать урожай.

Плюсы посадки озимого лука

  • Луковицы менее 1 см (овсюжку) осенью продают очень дёшево из-за трудностей с хранением.
  • Овсюжка, посаженная осенью, не стрелкуется.
  • Из маленького севка вырастает полноценная луковица, которая отлично сохраняется зимой.
  • Урожай зреет раньше, чем при весенней посадке. Поэтому на месте выкопанного лука можно посадить зелень и овощи второй волны (например, укроп, петрушку, салат, шпинат, свёклу, редьку и т. п.).
  • Зелёное перо появляется очень рано, практически из-под снега.
  • Луковая муха, повреждающая весенние посадки, почти не страшна озимому луку.
  • Пройдя закалку холодом, овощ растёт выносливым и не подвергается заболеваниям.
  • При осенней посадке лука освобождается время для весенних работ.

Существенным минусом является то, что высаживать крупные луковицы (размером более 2 см) для получения репки нельзя. Они практически все уйдут в стрелку. Посадить их можно исключительно на перо.

Недостатки подзимней посадки лука

У этого способа посадки имеются следующие недостатки:

  1. Сложно определить оптимальный срок посадки, ориентируясь на погодные условия разных климатических зон.
  2. Необходимость укрывать луковые грядки на зиму утепляющим материалом.
  3. Норму посадки луковиц приходится увеличивать на 10-15% с учётом возможного их вымерзания в течение зимы.
  4. Подзимний лук хранится хуже ярового.

Отдельные начинающие овощеводы, опасаясь, что лук уйдёт в зиму с отросшим пером, высаживают севок в последних числах ноября. Такие посадки не успевают до морозов как следует укорениться и вымерзают в течение зимы.

Когда сажать зимний лук

Выращивание зимнего лука только набирает популярность у садоводов. Озимые культуры успешно растут на юге. В регионах с холодным климатом не все садоводы решаются на проведение посадки осенью. Однако севок успешно зимует под снежным покровом даже при сильных морозах.

Время для подзимнего посева лука-севка выбирают с учетом погодных условий в регионе. Наилучшее время – за месяц до наступления холодов. Если высадить луковицы слишком рано, то они начнут расти, выпустят стрелку и погибнут при заморозках. При более поздней посадке лук не успеет укорениться на грядке.

Осенью ориентироваться нужно на прогноз погоды. Если температура воздуха несколько дней держится на уровне +5 °C, то можно приступать к работам.

Сорта лука для посадки под зиму

Лучше выбирать для озимого выращивания гибридные сорта или вид, рассчитанный на короткий и средний световой день. Это означает, что образование луковицы начнется, когда длительность светового дня составит 12-14 часов. Севок, предназначенный для весенней высадки, лучше не сажать под зиму. Такие сорта плохо переносят низкие температуры, а после промерзания начинают рано пускать стрелки.

Озимые сорта лука должны отвечать следующим требованиям:

  • хорошо переносить морозы;
  • быстро и активно расти весной;
  • давать максимальную всхожесть;
  • образовывать здоровую крепкую луковицу.

Лучше всего под зиму высаживать следующие сорта:

  • Арзамасский;
  • Даниловский-301;
  • Штутгартен Ризен;
  • Стригуновский;
  • Золотничок;
  • Эллан;
  • Бессоновский;
  • Одиновец;
  • Халцедон;
  • Кармен МС;
  • Мягковский-300;
  • Радар;
  • Шекспир;
  • Кип-Вел.

При последних сорта появились относительно недавно, это специально выведенные озимые виды. Все перечисленные сорта относятся к раннеспелым и довольно устойчивы к образованию стрелок. Если есть возможность посадить несколько разных сортов, то лучше так и сделать. Тогда можно будет сравнить результаты и отобрать тот вид, который даст лучшие результаты. Не стоит забывать и о вкусовых качествах:

  • луковицы с золотистой шелухой резковатые и горькие;
  • фиолетовые и белые овощи имеют более сладкий и мягкий вкус.

К сладким сортам относят:

  • Эксибишен – салатный сорт, при хорошем уходе может вырасти до 1 кг;
  • Глобо – позднеспелый сорт, головка вырастает до 0,6-0,8 кг, устойчив к болезням;
  • Стерлинг F1 – голландский гибрид, полуострый, устойчив к корневой гнили;
  • Испанский 313 – позднеспелый сорт, головка весом до 0,2 кг.

Как правило, под зиму лучше сажать сорта с острым вкусом. Более сладкие их собратья любят тепло и плохо переносят морозы. Но в южных регионах можно успешно выращивать озимым способом и сладкие сорта лука.

Подготовка лука для посадки под зиму

Посадочной материал лука бывает трех категорий:

  • овсюжка – мелкие луковички диаметром не более 1 см;
  • севок – луковички диаметром от 1 до 3 см;
  • выборка – луковички, диаметр которых больше 3 см.

Для получения ранней зелени под зиму обычно высаживают выборку: крупные луковицы чаще стрелкуются. Севок и овсюжку сеют для получения луковиц-репок, и именно их рекомендуют высаживать под зиму, поскольку при хранении до весны в помещении этот посадочный материал может высохнуть, а высаженный осенью он в следующем сезоне даст крупные, сочные луковицы.

Посадочный материал перед высадкой перебирают, калибруют, а больные, поврежденные, с признаками поражения болезнями или вредителями луковички отбраковывают. Здоровый посадочный материал опускают для обеззараживания на полчаса в раствор перманганата калия, после чего обязательно просушивают: в землю выборка, севок или овсюжка должны лечь абсолютно сухими.

Выбор участка для посадки лука под зиму

Для полноценного развития лука и получения высокого урожая перед тем, как сажать лук, необходимо правильно выбрать участок:

  • Предшественники – при выборе места особое внимание следует уделить культурам, которые культивировались на нём в прошлом сезоне. Неприемлемыми предшественниками, после которых посадка лука-севка не рекомендуется, является картофель, петрушка, люцерна, сельдерей и бобы.
  • Освещение – светолюбивое растение любит солнечные участки, защищённые от ветра высокими растениями.
  • Грунт – наилучшую продуктивность лук демонстрирует на плодородных суглинках с хорошей дренированностью. Почва под посадку готовится заранее путём внесения под перекопку ½ ведра перегноя и 25 г азофоски на 1м2.

Посадка лука под зиму

Весь лук сажают по одному принципу. Например, овсюжку, типичный подзимний лук, желательно высаживать на глубину два, максимум три сантиметра, глубже его закапывать вообще не стоит.

Между луковицами расстояние лучше оставить сантиметров шесть или семь, а сами бороздки расположить так, чтобы расстояние между ними было равно полутора десяткам сантиметров. Далее остается вертикально поставить луковицу, слегка обжав пальцами, присыпав почву и выровняв ее.

Мы, кстати, описали способ посадки лука в бороздки, но это вовсе не означает, что сажать его можно только так, а не иначе. Вполне возможно высаживать лук и в лунки (например, любимым многими квадратно-гнездовым способом), принцип посадки тот же самый.

Уход за луком который посажен под зиму не требуется. Ведь зимой он не растет, а «спит». За счет того, что лук хорошо укореняется осенью перед наступлением морозов. Он быстрее трогает в рост при наступлении тепла. А это влияет только на сроки созревания и уборку урожая репчатого лука. Уход после посадки лука под зиму, заключается только в поливе и то, очень редко. Осенью часто идут дожди. А по весне, уход за луком посаженным под зиму, осуществляется на общих правилах по уходу за луком посаженным весной.

hand planting set onion in the vegetable garden

Как поливать и удобрять репчатый лук весной, посаженный под зиму

Как только наш лучок взошел, его желательно удобрить. Делается это рано весной. Для этих целей используем мочевину или суперфосфат. Суперфосфат 30-40 г/м2. Хлористый калий внесем во время формирования луковиц 10 г/м2. Поливаем лук в жаркую погоду 2 раза в неделю, по 5-10 л. на 1 квадратный метр. В дождливую, не поливаем совсем.

Признаком созревания лука является пожелтение пера и его полегание. Как только лук просигналил нам о своей готовности, перестаем его поливать. Через 10-14 дней выкапываем лук вилами, аккуратно в ручную освобождаем от земли и в таком состоянии оставляем на грядке еще на 2 недели до полного подсыхания. Затем можно либо связать лук в косы или отрезать высохшее перо на расстоянии 3-4 см. от головки. Хранить такой лук следует при комнатной температуре в сухом помещении.

Как подтвердила практика, правильный подход к этому агротехническому приему при разумном выборе сортов дает огороднику возможность «регулировать» процесс выращивания лука и сроки получения как зелени, так и качественного урожая репки и посадочного материала (семян и мелкой фракции лука севка) при меньших затратах на организацию полива и борьбы с болезнями и вредителями. Сделайте посадку и посев лука осенью хотя бы временно своей «хорошей привычкой» и вскоре вы не только не захотите от нее отказаться, но и будете рекомендовать ее всем своим знакомым.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх