На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Молочные реки, кисельные берега

Плато Укок на юге Алтая — уникальнейшее место. Высокогорное плато, которое хранит в себе множество тайн и неразгаданных загадок. Мумии, курганы, НЛО, линии космической энергии — все смешалось в эдаком винегрете, о котором пишет желтая пресса, типа спид-инфо. Но если сбросить эту шелуху, останется красивейшее место, с сотнями озер и речек, белоснежными горами и прохладным ветром с ледника.

Продолжаю рассказывать о нашей поездке на плато Укок. Оно получилось очень красивым и разнообразным. Не смотря на небольшие размеры плато, оно таит в себе множество ландшафтов и видов. Мы проехались по самым красивым, и, надеюсь, что удалось снять много красивого материала.

18 фото

Молочные реки, кисельные берега

Фотографии и текст Антона Петруся

1. Переезд на озеро должен был произойти практически на другом конце плато, где надо было форсировать реку. Когда подъехали к ней, эта зараза сделала нам неприятный сюрприз. Воды было столько, что она смыла все следы брода. В обычное лето реку форсируют без проблем практически любым внедорожным транспортом, а тут уровень поднялся очень сильно. Да еще и река набрала грязи с тающего ледника и буквально превратилась в молочную.

01s


2. По Укоку мы ездили на двух «буханках». Это МЕГА-проходимая машина! Какие холмы мы брали, лужи, болота... Ей все равно. Съест и не подавится) Думаю, что это лучшая машина для суровой российской действительности. Туда же в кучу Зил-131 и Газ-66. Это лучшие машины для бездорожья.

В общем, брод мы не нашли. Воды было слишком много. Поэтому мы развернулись и поехали в обратную сторону, объезжать реку.

03s

3. По дороге, как через грунтовку перебежал волчара. Тощий, молодой. Пока ехали, волк не обращал на нас внимания. Только остановились, как он минутку постоял — и сиганул дальше по склону. Очевидно вдогонку за пешим туристом, которого мы встретили по дороге ))

04s

4. Наконец, мы доехали до стоянки. Быстренько поставили палатки и занялись ужином. Закат не предвещался — все облака мигом раздуло.

05s

5. Немного закатного света упало на вершины Табын-Богдо-Ола. Но такое безоблачное небо предвещало хорошую ночную съемку!

06s

6. Млечный Путь. параметры съемки: F2,8, iso 4000, 30 s.

Млечный Путь

7. Наш гостеприимный дом так и манит, и манит во тьме ночной...

08s

8. Утро следующего дня было чудесным. Вокруг молочная тишина и слепящие вершины в туманных разрывах!

09s

9. Туман несло легким ветром. Он был похож на морские волны, то нахлынет, то отступит вспять. Вскоре вершины скрылись в туманной пелене.

10s

10. А солнце пыталось прорезать туманную мглу, но все никак не получалось у него.

11s

11. На траве лежал иней.

12s

12. Через пару часов от тумана ни осталось ни следа. Зато при ярком утреннем солнце стало хорошо заметно, что озеро тоже молочного цвета. Целое озеро молока! Пей — не хочу )

13s

13. Река, берега которой были скованны льдом. Солнце сделало изо льда уникальные скульптуры. Да еще и вода в реке была на удивление теплой, так, что не хотелось из нее выходить.

15s

14. Красивое место.

16s

15. На ночлег остановились у небольшого озерца, из которого как раз и брала начало река с ледяными берегами. Тихое, спокойное место, с берегами, покрытыми пушицей. Пушицааааа!!! Обожаю это растение! Сколько фотографического потенциала у нее ) Думаю, коллеги меня поймут.

17s

16. В воде ручейка, впадающего в озеро, цвел роголистник — такое известное водное растение. Цвел густо, на поверхности воды плавали целые островки белого цвета.

18s

17. Дикие облака над озером.

19s

18. Я не рассказывал о том, что на плато Укоке на южном Алтае просто огромная популяция сурков и сусликов? День Сурка помните? Фильм со смыслом. Так вот, представьте, что таких сурков просто тьма бегает по плато. Иногда даже не обращают на нас внимания, лениво перебегая от норки к норке. В траве вытоптаны целые дороги, магистрали, по которым мчаться эти толстожопики.

20s

Также смотрите «Пейзажи Южной Чехии» и «Чешская Тоскана».

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх