На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Большие кошки от National Geographic

К большим кошкам относятся наиболее крупные представители семейства кошачьих. И все же главным критерием принадлежности к большим кошкам является не размеры, а строение. Все кошачьи – это наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания.

Небольшая подборка больших кошек от National Geographic.

13 фото

Большие кошки от National Geographic

На шерсти всех крупных кошек имеются пятна, даже если они на первый взгляд не видны. Они очевидны у леопарда, дымчатого леопарда, снежного барса и ягуара. У тигра полосы на шерсти являются удлинёнными пятнами. У львов пятна проявляются, как правило, только у львят.

Ягуар — самый сильный хищник Южной Америки. (Фото Joel Sartore):

Ягуар — самый сильный хищник Южной Америки

Большие кошки отличаются от своих меньших родственников строением подъязычной кости. Она состоит из маленьких косточек, служащих закреплением языкового мускула в горле. Ранее этот признак связывали с умением рычать. Однако более новые исследования показывают, что рычание основано на других анатомических особенностях, прежде всего на специальном строении гортани.

Львицы и львята. (Фото Beverly Joubert):

Львицы и львята

У льва, тигра, леопарда и ягуара она характеризуется очень длинными голосовыми связками и толстой эластичной тканью, позволяющими рычать. Снежный барс, дымчатый леопард и другие виды кошачьих такими особенностями не располагают и рычать не умеют.

Львица, Ботсвана. Обычно в львином прайде живут от 2 до 18 самок с детенышами. (Фото Beverly Joubert):

Львица, Ботсвана. Обычно в львином прайде живут от 2 до 18 самок с детенышами

Из органов чувств лучше развиты слух и зрение; обоняние слабее. Кошки способны слышать очень высокие звуки — частотой до 80 кГц (человек — до 20 кГц).

Пума или горный лев. На этом снимке напоминает кенгуру. (Фото Jim & Jamie Dutcher):

Пума или горный лев

Кошки — это невероятные хищники, их организм приспособлен к питанию исключительно мясом. Вегетарианцами они быть не могут. Здесь и кроется их секрет чистоплотности в отличие, например, от собак и других млекопитающих семейства псовых, которые являются всеядными.

Бенгальские тигры. Популяция данного вида меньше чем 2 500 особей, с перспективой уменьшения. (Фото Michael Nichols):

Бенгальские тигры

Чистоплотность заложена у них в генах и обусловлена инстинктом. Кошки охотятся путем подкрадывания, и если бы кошачьи выделяли запахи, они были бы заметны для своих жертв.

Гепард или просто самое быстрое наземное животное. (Фото Chris Johns):

Гепард или просто самое быстрое наземное животное

Это дымчатый леопард — представитель семейства кошачьих, обитающий в Юго-Восточной Азии. Он отдалённо напоминает леопарда и считается довольно древним видом, а также возможным родоначальником нынешних крупных кошачьих. (Фото Peter Weimann/Animals Animals—Earth Scenes):

Это дымчатый леопард

Территория африканского льва, которую он защищает, огромна — 260 кв.км. Вряд ли он по своему желанию захочет оказаться в клетке в зоопарке. (Фото Chris Johns):

Территория африканского льва

Азиатский лев был распространён на территории южной Евразии от Греции до Индии. Сегодня осталось всего 200 особей в дикой природе. (Фото Mattias Klum):

Азиатский лев был распространён на территории южной Евразии от Греции до Индии

Ирбис, или снежный барс. В дикой природе их осталось 6 000. (Фото Michael Nichols):

Ирбис, или снежный барс. В дикой природе их осталось 6 000

Семья гепардов. (Фото Chris Johns):

Семья гепардов

Амурский тигр — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный, самый крупный тигр. Амурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых у самки составляет 300-500 кв.км., а у самца — 600-800 кв.км. В природе их осталось 400-500 особей. (Фото Michael Nichols):

13

Подробнее о больших кошках читайте в одноименной статье, а о маленьких кошачьих — в статье «Всемирный День кошек». (Фото John Eastcott and Yva Momatiuk):

14

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх