На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    « Большой взрыв — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расши...Интересные астрон...
  • Anna Uryadnikova
    А я думаю, почему это люблю выпить, а это я, оказывается, очень творческий человек потому что!Как выглядят алко...

Как научиться не мерзнуть зимой: 11 советов

Когда приходит зима, у многих возникает вопрос, как научиться не мерзнуть в холодное время года. Существует много весьма простых способов, как уберечься от холодов и, как следствие, простуды или обморожений. Представляем вашему вниманию самые эффективные методы как не мерзнуть зимой на улице и дома.

Ешьте перед выходом из дома

Еда не просто придает нам энергии, она еще и согревает в холодную пору года. Поэтому перед выходом из дома обязательно съешьте гречки или овсянки. Подойдет и другая калорийная еда. Помните, что до 75% употребленной вами пищи пойдет именно на обогрев! Зимой свою норму калорий в сутки можно смело повышать на 400.

Помните, что овощи – это хорошо, но калорий они вам не добавят. Поэтому летний рацион не подойдет для зимы — нужно добавлять «тяжелую артиллерию»: мясо, рыбу, картофель. Кроме того, мерзлякам рекомендуется употреблять сыр, бананы, виноград, тыкву. Лук и хрен – тоже хорошие помощники, но это уж на любителя.

Если нет противопоказаний, активно употребляйте в еду специи – перец, имбирь, корицу. Доказано: даже в маленьких дозах они хорошо расширяют сосуды, то есть, помогают избавиться от сосудистых спазмов, являющихся одной из причин замерзания.

Никаких диет, только спортзал

В продолжение пункта №1. Сидеть на диете в холодное время года категорически не рекомендуется, особенно если вы хотите научиться не мерзнуть зимой. Когда тело теряет запасы подкожного жира, оно неизменно мерзнет. Поэтому зимой прекратите думать о своей фигуре и озаботьтесь здоровьем, поскольку вашему организму не должно быть постоянно холодно. Рекомендуется налегать на калорийную и острую пищу, о которой говорилось выше.

Но если вы настолько дорожите своей фигурой, что не готовы портить ее жирной пищей даже ради здоровья, есть другой выход – спортзал. Доктора утверждают: чем большую активность вы проявляете, тем меньше мерзнете. Тепло в организме производят именно мышцы, а не жировая ткань, которая явлется по сути лишь теплоизолятором. Можете продолжать соблюдать фруктово-овощную (или другую) диету, но обязательно пару раз в неделе ходите на тренажеры.

Откажитесь от алкоголя

Популярное в народе мнение, что спиртное отлично согревает организм, ошибочно. Вернее, оно имеет долю правды – крепкие напитки согреют на короткое время, после чего тепло из тела начнет быстро испаряться. Чтобы вы знали, кофе тоже нас не согревает.

Гораздо лучше с этой задачей справляются травяной чай, чай с имбирем или лимонником и горячий шоколад (недаром его пьют многие альпинисты, ведь в горах весьма холодно).

Вырабатывайте туммо

Этой практикой в совершенстве владеют монахи Тибета. Они могут невероятным образом сушить на своем обнаженном теле полотенца в зимнюю ночь.

В основе данной практики лежит метод визуализации: монах сидит на снегу и воображает, как в его теле рождается пламя величиной с волос. Постепенно оно разгорается и заполоняет тело, после чего жар изнутри выбивается наружу. Эффективность данного метода подтверждена научными исследованиями, так что это не просто сказки.

Делайте массаж конечностей

С детства родители рассказывают нам, что руки и ноги должны быть в тепле в первую очередь. Чтобы защитить конечности от мороза, разотрите их. Делать это можно и перед выходом из квартиры на мороз, и после возвращения в теплое помещение.

Если есть возможность, можно также побаловать себя ароматерапией. В любой крем для ног или рук добавьте эфирные масла — 4 капли шалфея, 3 капли фенхеля и 2 капли имбиря. Эта смесь не только согреет вас, но и порадует приятным ароматом.

Превратитесь в «зимнюю капусту»

Иными словами, надевайте на себя как можно больше одежды. Понятно, что вам будет неудобно, зато все тело будет в тепле.

Врачи дают несколько советов, как правильно одеваться зимой, чтобы не мерзнуть. Так, одежда не должна быть тесной. Несколько слоев легкой одежды сохранят тепло гораздо лучше, чем один толстый свитер. Лучше всего в морозные дни надевать вещи из натуральных тканей. Шелк и синтетику отложите до лучших (вернее, теплых) времен. А вот термобелье – то, что доктор прописал.

Дышите правильно

Вдыхать холодный воздух зимой нужно медленно и не глубоко. Таким способом вы успокоите нервную систему, что позволит оперативно привыкнуть к морозу.

Если вы ощущаете, что холод пробирает вас насквозь, примените еще одну методику уже упомянутых монахов. Вдыхать нужно обеими ноздрями, а выдыхать только одной, зажав втору.

Никаких украшений

Специалисты не советуют в холодную погоду носить много украшений. Хоть серебряных, хоть золотых. В идеале, лучше от них вообще воздержаться.

Дело в том, что металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур. Следовательно, он может создавать дополнительный холод. Кроме того, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Нас спасет технологический прогресс!

Специально для тех, кто мерзнет везде и всегда, изобрели USB-перчатки. С виду это обычные вязаные перчатки без пальцев. На самом деле, от них идет провод с разъемом, как у флешки. Подключившись к компьютеру, можно за 5 минут нагреть перчатки до 46 градусов.

Есть и другие чудеса техники. Например, USB-тапочки (это если вы мерзнете еще и дома). Или микроволновая грелка. Она выглядит как мягкая игрушка, но после двух минут пребывания в СВЧ-печи она сможет хранить тепло часами. Если собираетесь в путь на далекое расстояние, стоит использовать термопакет.

Закаляйтесь

Не обязательно сразу прыгать в прорубь. Процесс закалки можно проходить и дома. Главное правило – вы должны быть абсолютно здоровы, чтобы переходить к таким процедурам.

Если говорить о способах, то это может быть элементарное умывание холодной водой, обтирания и контрастный душ. Кроме того, можно попробовать следующее. Положите мокрое полотенце в морозилку минут на 30, затем потопчитесь на нем пару минут, а сразу после процедуры наденьте теплые носки. Если повторять процедуру регулярно, ноги станут не так остро реагировать на холод.

Не нервничайте

Стресс охлаждает наш организм не меньше, чем непосредственно мороз. Если вы перенесли сильное эмоциональнее потрясение, кровь отливает от конечностей и стремится к мозгу. Если вы перенервничали в холодную погоду, шансы замерзнуть повышаются в разы. Рекомендуем не нервничать в принципе, а уж зимой – тем более.

Если вы до сих пор не понимали, как не замерзнуть зимой на улице, вышеперечисленные советы должны вам в этом помочь. Помните, что в холодное время года главное – здоровье. А покрасоваться вы успеете весной и летом.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх